За последний год блокчейн-игры в формате "играй-зарабатывай" пережили спад, поскольку геймеры отдавали предпочтение улучшению игрового процесса. 

Однако, согласно новому отчету DappRadar, в первый месяц 2023 года геймеры составили почти половину (48%) всей блокчейн-активности.

В январе рыночная стоимость ведущих игровых токенов выросла в среднем на 122%, а стоимость токена Gala (GALA), цифрового полезного токена экосистемы Gala Games, увеличилась на 218%.

Согласно отчету, рост интереса к этим игровым токенам происходит по мере того, как шумиха в отрасли охватывает основную аудиторию. Например, Gala Games попала в заголовки газет после приобретения новой студии мобильных игр с активами под управлением более 20 миллионов долларов и 15 играми.

Блокчейн-аналитик DappRadar Сара Гергелас сказала Cointelegraph, что, основываясь на показателях, полученных на цепочке за последние два года, можно с уверенностью предположить, что блокчейн-гейминг будет оставаться значительным сектором в индустрии.

"Это связано с тем, что блокчейн-игры уже являются вертикалью в традиционной индустрии. По мере того, как блокчейн будет набирать обороты, это приведет к большему принятию игр Web3, которые станут мейнстримом".

На блокчейне Wax по-прежнему наблюдается самая активная игровая деятельность - 331 000 уникальных активных кошельков. Во всех трех ведущих игровых экосистемах блокчейна наблюдался рост игровых протоколов с конца 2022 года до начала 2023 года, за исключением цепочки BNB.

Источник: DappRadar 
Источник: DappRadar 

В начале 2023 года наблюдалась повышенная активность, поскольку значительное финансирование создало основу для того, что многие называют годом "строительства" блокчейн-игр. Этот термин отражает сосредоточенность индустрии на создании более мощных и высококачественных игр.

По словам Гергеласа, объем инвестиций в эту вертикаль "значительно увеличивается", а общий объем инвестиций в 2022 году составит около $7,6 млрд, что на 105% больше, чем в 2021 году. Только в январе объем инвестиций в игровую индустрию блокчейна превысил 156 миллионов долларов.

Кроме того, в отчете подчеркивается роль метаверса в подъеме игровой активности на блокчейне в этом году. Данные показали, что объем торгов в январе в играх, связанных с виртуальным миром, составил 44,5 миллиона долларов, что на 114% больше, чем месяцем ранее.

Хотя продажи снизились на 19%, общий рост можно объяснить успехом крупных метавселенских платформ, таких как The Sandbox и Decentraland, с увеличением объема торгов на 114% и 83% соответственно.

Согласно отчету DappRadar за 2022 год, почти половина всех транзакций на основе блокчейна в этом году пришлась на Web3-игры. 

Источник