Комитет, представляющий интересы клиентов, пострадавших от банкротства компании Celsius, выступил с программным заявлением, добиваясь дальнейшего расследования в отношении генерального директора Алекса Машински за якобы введение общественности в заблуждение.

Необеспеченные кредиторы Celsius 27 июля сформировали группу, которую представляют пять физических и два юридических лица, включая Covario AG, криптовалютного прайм-брокера из Цуга, для борьбы за скорейшее возвращение своих средств. 

Комитет в своем заявлении обвинил генерального директора Celsius Алекса Машински в том, что тот якобы распространял недостоверную информацию до объявления о банкротстве.  Машинский в своих публичных видеороликах и сообщениях обещал клиентам, что их средства в безопасности.

Все средства находятся в безопасности. Мы по-прежнему открыты для работы в обычном режиме

В рамках нашей обязанности служить нашему сообществу, @CelsiusNetwork внедрила и соблюдает надежные рамки управления рисками для обеспечения безопасности и сохранности активов на нашей платформе.

- Alex Mashinsky (@Mashinsky) 11 мая 2022 г.

Однако его заявления оказались ложными 12 июня, когда Celsius приостановила все изъятия, сославшись на "экстремальные рыночные условия". Месяц спустя компания подала заявление о банкротстве по главе 11.

Комитет назначил международную юридическую фирму White & Case в качестве своего адвоката и привлек консультантов по реструктуризации M3 Partners, Perella Weinberg Partners и аналитическое подразделение по блокчейну Elementis для помощи в проводимом расследовании.

Согласно заявлению:

"Комитет готов работать день и ночь, чтобы защитить права своих избирателей, которые пострадали от импровизированных решений Celsius, и он справится с поставленной перед ним задачей".

DFPI наступает на пятки "Программе заработка" компании Celsius

Департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI) 8 августа издал приказ "о прекращении и запрете" компании Celsius за то, что она якобы предлагала клиентам криптопроцентные счета без надлежащей регистрации.

Компания Celsius и ее генеральный директор Алекс Машинский обвиняются в предоставлении недостоверной информации о рисках, связанных с внесением вкладов в процентную "Программу заработка".  DFPI также обвиняет Celsius в том, что он не объяснил, что в случае внезапных запросов на снятие средств он может не удовлетворить все требования клиента в срок.

Согласно DFPI, счета Earn Rewards, предлагаемые и продаваемые компанией Celsius, являются ценными бумагами в форме инвестиционных контрактов и должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

DFPI открыл форму публичной жалобы для получения отзывов от клиентов, пострадавших от заморозки вывода средств Celsius, так как он стремится ускорить расследование.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник