Гильдия автора в Соединенных Штатах открыла классовый иск против поддерживаемого Microsoft Openai 19 сентября из-за его предполагаемого неправильного использования материалов, защищенных авторским правом, при обучении моделей искусственного интеллекта (ИИ).

Согласно судебным документам, самая старая и крупнейшая профессиональная организация для писателей в США действует в соответствии с Законом об авторском праве и ищет «возмещение» за то, что он называет «вопиющим и вредным нарушением» зарегистрированных авторских прав в письменных произведениях художественных литератов.

Далее утверждается, что работы были скопированы в оптовой торговле и без разрешения или «рассмотрения», подавая их в крупные языковые модели (LLMS).

«Эти алгоритмы лежат в основе массивного коммерческого предприятия обвиняемых. И в основе этих алгоритмов лежит систематическая кража в массовом масштабе».

Гильдия автора заявила, что представляет собой класс профессиональных писателей фантастики, чьи «работы исходят из их собственных ума и творческого литературного выражения». Поэтому говорит, что, поскольку их средства к существованию вытекают из этих творческих произведений, LLMS «подвергается опасности» способности писателей фантастики зарабатывать на жизнь.

Он предположил, что модели искусственного интеллекта могли быть обучены через общественное достояние, или OpenAI мог бы заплатить лицензионную плату за использование авторских прав.

«То, что обвиняемые не могли сделать, так это вообще уклониться от Закона об авторском праве, чтобы привести в действие свои выгодные коммерческие усилия, принимая любые наборы данных относительно недавних книг, которые они могли бы получить без разрешения».

11 сентября гильдия опубликовала статью о X о том, как авторы могут защитить свою работу от AI Web Clawlers.

Знаете ли вы, что вы можете заблокировать Openais Web Crawler от доступа к их веб -сайту? Мы собрали несколько практических советов для использования авторами, чтобы они могли защитить свою работу от ИИ. https://t.co/6pware6hft

- Гильдия авторов (@authorsguild) 11 сентября 2023 г.

Закрепленная на вершине своего профиля, гильдия автора имеет ссылку на свою адвокационную работу в отношении технологий ИИ.

Эта подача Гильдии автора следует обновлениям в аналогичном судебном процессе против Meta и Openai и их соответствующих моделей ИИ с использованием материалов, защищенных авторским правом, при обучении.

Автор Сара Сильверман и другие открыли иск в июле; Тем не менее, теперь обе компании просили судей отклонить претензии.

В августе Управление по авторским правам США опубликовало уведомление об исследовании ИИ, в поисках общественных комментариев по темам, связанным с производством контента ИИ, и о том, как его следует обрабатывать политиками, когда содержание искусственного интеллекта имитирует то, что создается создателями человека.

До расследования окружной судья США Берил Хауэлл постановила, что произведения искусства, созданные исключительно ИИ, не имеют права на защиту авторских прав.

Журнал: NFT COLLAPSE и MONSTER ECOS Функция на выставке New Murakami

Источник