Компания Binance объявила о существовании Глобальной программы обучения правоохранительных органов в своем блоге 27 сентября. Создание программы можно считать ретроактивным, поскольку команда расследований компании проводила семинары для правоохранительных органов в течение последнего года. 

Компания Binance расширила свою команду исследователей год назад и с тех пор провела однодневные семинары во многих странах, говорится в блоге компании. В нем упоминаются Аргентина, Бразилия, Канада, Франция, Германия, Израиль, Нидерланды, Филиппины, Швеция, Южная Корея и Великобритания. Семинары были призваны помочь правоохранительным органам обнаруживать и преследовать финансовые и киберпреступления.

Команда также утверждает, что с ноября она ответила на более чем 27 000 запросов правоохранительных органов со средним временем ответа в три дня. Группу возглавляет руководитель глобального отдела разведки и расследований Тигран Гамбарян, бывший специальный следователь в отделе киберпреступлений Налоговой службы США, которого Binance наняла в сентябре. В заявлении Гамбарян сказал:

"Мы наблюдаем растущий спрос на обучение, чтобы помочь в просвещении и борьбе с криптопреступлениями. Чтобы удовлетворить этот спрос, мы усилили нашу команду, чтобы проводить больше тренингов и работать рука об руку с регуляторами по всему миру".

В январе компания Binance присоединилась к Национальному альянсу кибер-криминалистики и обучения США. Компания отметила, что ее надежные программы обеспечения соответствия и борьбы с отмыванием денег помогли ей получить разрешение на работу во Франции, Италии и Испании. Однако в прошлом ее собственные меры по обеспечению соответствия были подвергнуты критике.

Представляем глобальную программу обучения правоохранительных органов #Binance.

Это первый случай в отрасли. Программа призвана помочь правоохранительным органам выявлять финансовые и киберпреступления и содействовать судебному преследованию недобросовестных субъектов, использующих цифровые активы.https://t.co/AWinFlydtO.

- CZ Binance (@cz_binance) 27 сентября 2022 г.

В июне Комиссия по ценным бумагам и биржам США провела расследование в отношении Binance в связи с подозрениями, что первичное размещение монет на токене BNB в 2017 году нарушило правила комиссии, а агентство Reuters опубликовало разоблачение, в котором утверждается, что Binance обработала по меньшей мере $2,35 млрд. взломанных средств в период с 2017 по 2021 год и имела слабую защиту "Знай своего клиента" и защиту от отмывания денег в эти годы.

Источник