В видео, транслировавшемся во время онлайн пресс-конференции в прошлом году, глава Facebook Марк Цукербург раскрыл свои большие амбиции в отношении Метасферы - цифрового мира, доступного через гарнитуры виртуальной реальности, который надеется охватить миллиард человек в течение следующего десятилетия. 

По прошествии года видение Мета-технологии интернета, построенного на децентрализованных технологиях, все еще находится в зачаточном состоянии и далеко от ожиданий, заложенных в 2021 году. Компания изо всех сил пытается успокоить инвесторов, после того как в последнем отчете о прибыли она показала неудовлетворительные результаты, что вызвало падение стоимости ее акций в четверг более чем на 20%. 

Низкая рентабельность инвестиций 

В последние три месяца 2021 года компания Meta начала представлять отдельные отчеты о доходах своего сегмента виртуальной реальности и метавселенной под названием Reality Labs. 

Общий доход Reality Lab за октябрь-декабрь вырос на 36% за квартал и составил 877 миллионов долларов США. Однако квартальный отчет о доходах завершил год, в течение которого компания инвестировала 10 миллиардов долларов США в свою деятельность, связанную с метаверсом, - инвестиции, которые еще не окупились. 

В понедельник акционер Meta Platforms Inc. председатель и генеральный директор Altimeter Capital Брэд Герстнер написал открытое письмо Цукербергу, в котором заявил, что Meta необходимо "привести себя в порядок и сосредоточиться", и предложил сократить численность персонала и инвестиции в метаверс.

Акции Meta упали примерно на 70% с 336 долларов США в начале года до около 98 долларов США на внебиржевых торгах в четверг.

Завышенные ожидания 

В прошлогоднем анонсе Meta Цукербург заявил, что метавселенная, полная настраиваемых аватаров и цифровых пространств, станет преемником мобильного интернета. 

После того как пандемия Ковида вызвала во всем мире меры по социальному дистанцированию, обещание платформы, которая позволит друзьям встречаться и посещать виртуальные мероприятия, привлекло большое внимание.  

По прогнозам таких игроков Уолл-стрит, как Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citigroup, к 2030 году рыночная стоимость метавселенной превысит 8 триллионов долларов США. По данным McKinsey, с 2021 года в сектор метавселенной было инвестировано более 120 миллиардов долларов США. 

Что произошло

Финансовая шумиха и спекуляции о том, чем может стать метавселенная, не способствовали ее внедрению. 

Флагманская метаверсивная платформа Meta, Horizon Worlds, изо всех сил пытается привлечь новых пользователей. Компания планировала привлечь 500 000 ежемесячных активных пользователей платформы к концу этого года, но, по данным компании, их число по-прежнему ниже 200 000.

Нехватка пользователей в метаверсе распространяется даже на ее собственных сотрудников. В утечке служебной записки, полученной The Verge в этом месяце, вице-президент Вишал Шах укорял сотрудников за то, что они мало используют Horizon Worlds для работы и отдыха. 

В майском опросе 1000 сотрудников Meta в анонимной профессиональной социальной сети Blind только 58% сотрудников ответили, что понимают метаверсивную стратегию компании, говорится в отчете New York Times. 

Среди критиков одним из главных недостатков платформы Meta`s является графика в ее приложениях, ориентированных на виртуальную реальность. Когда в августе компания Meta объявила о запуске своей метавселенной Horizon Worlds во Франции и Испании, это было встречено волной критики и негативной прессы. 

Аватар Марка Цукерберга из Horizon Worlds в пресс-релизе Франции и Испании от 17 августа (слева) Аватар Марка Цукерберга в Horizon Worlds в посте Instagram от 20 августа (справа)
Аватар Марка Цукерберга из Horizon Worlds в пресс-релизе Франции и Испании от 17 августа (слева)
Аватар Марка Цукерберга в Horizon Worlds в посте Instagram от 20 августа (справа)

Вирусные мемы о безногом аватаре Horizon World генерального директора Марка Цукерберга заполонили интернет, что послужило поводом для пересмотра дизайна и заверений компании в улучшении графики. 

В среду на мероприятии Wall Street Journal руководитель игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер и генеральный директор Snap Эван Шпигель высказали аналогичную критику. Спенсер сравнил итерацию метаверса с плохо сделанной видеоигрой, указав на ее низкокачественную графику и интерфейс.

Следующие шаги

По данным Meta, ожидается, что убытки продолжат "значительно расти" в следующем году. Но Цукерберг остается непоколебимым перед лицом критики и финансовых потерь.   

Ожидается, что Meta продолжит увеличивать расходы на метаверс: по прогнозам компании, общие операционные расходы вырастут примерно на 14% в 2023 году. Meta также сообщила о том, что в третьем квартале она приняла на работу 3 761 сотрудника, несмотря на разговоры о предстоящей волне увольнений. 

В утечке внутренней служебной записки Meta вице-президент Meta написал: "Совокупный вес сокращений, проблем со стабильностью и ошибок делает слишком трудным для нашего сообщества испытать магию Horizon". 

По сообщениям, Шах сказал сотрудникам, что до конца года они будут находиться в режиме "блокировки качества", чтобы устранить недостатки качества и проблемы производительности, прежде чем открыть Horizon для большего числа пользователей. "Чтобы опыт стал восхитительным и запоминающимся, сначала он должен быть удобным и хорошо продуманным", - добавил он. 

Источник