👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Goldman Sachs якобы ищет инвесторов, чтобы сформировать фонд Web3 для покупки активов Celsius.

Многонациональный инвестиционный банк привлекает 2 миллиарда долларов из широкого круга фондов, чтобы воспользоваться потенциальной скидкой на криптоактивы Celsius.

Если Celsius будет вынужден объявить о банкротстве, от нее может потребоваться быстро продать свои активы, чтобы расплатиться с кредиторами. Бирже якобы уже посоветовали объявить о банкротстве Citigroup и Akin Group.

Новость была первоначально сообщена Coindesk, который называет людей, знакомых с этим вопросом, источником информации.

По сообщениям, по состоянию на май 2022 года у испытывающей трудности биржи были активы на сумму более 11 миллиардов долларов, а это означает, что если Goldman Sachs сможет выкупить все активы Celsius, она будет платить всего 20 центов за доллар. В настоящее время неизвестно, собирается ли группа использовать Celsius в качестве действующего предприятия или же лишить и продать свои активы.

Celsius также получил незапрашиваемое предложение от конкурирующей биржи Nexo 12 июня, которое не было принято. Однако Coin Desk сообщил, что Citigroup была привлечена для оценки сделки. У Nexo более 4 миллионов пользователей по сравнению с 1,7 миллионами пользователей Celisus, заявивших

«Nexo находится в надежном положении с ликвидностью и собственным капиталом, чтобы без труда приобрести любые оставшиеся квалификационные активы Celsius, в основном их обеспеченный кредитный портфель».

Предложение о покупке «залогового кредитного портфеля» Celsius, вероятно, будет иметь ту же направленность, что и любое потенциальное предложение Goldman Sachs. Инвесторы, в настоящее время не имеющие доступа к своим средствам, хранящимся в Celsius, возможно, не в восторге от подхода Goldman Sach.

После подачи заявления о банкротстве будет создан график, определяющий порядок погашения долга кредиторами. Инвесторы будут надеяться, что им выплатят первыми, но гарантий нет.

Celsius нанял «юристов по реструктуризации из юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP, чтобы они посоветовали возможные решения ее растущих финансовых проблем». Этот шаг может означать конец Цельсия, который хранил молчание по этому вопросу с 20 июня.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом web3.

Источник