22 августа Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP) обнародовал подробности своего предложения для бастующих актеров и сценаристов, которое включает стандарты для индустрии развлечений, касающиеся использования искусственного интеллекта (ИИ) и прозрачности данных.

В предложенных условиях генеративный ИИ не может считаться писателем. Следовательно, любой созданный ИИ материал не может рассматриваться как литературный или интеллектуально охраняемый.

Предложение также гарантирует, что материалы, созданные генеративным ИИ, не могут влиять на кредиты, права и компенсации. Хотя компании могут использовать созданные генеративным ИИ сценарии в качестве исходного материала, любой автор, переработавший сценарий, будет получать компенсацию, как если бы он был автором оригинала.

Кроме того, любая студия или производственная компания, обращающаяся к сценаристу за помощью в разработке сценария, созданного искусственным интеллектом, должна раскрыть информацию о происхождении сценария.

Первоначально предложение было опубликовано одиннадцать дней назад, 11 августа, но без существенной информации по важным вопросам, поднятым бастующими сторонами.

Наряду с обновлением вопросов, связанных с ИИ, предложение затрагивает вопросы прозрачности данных, которые до появления предложения авторы редко имели доступ к метрикам, полученным в результате их работы.

Обновленное предложение позволит предоставлять данные о зрительской аудитории сценаристам и представлять их в ежеквартальных конфиденциальных отчетах. Однако пока в них будут включены только показатели подписного видео по запросу (SVOD), но не рекламного или транзакционного видео.

В предложении AMPTP предлагается следующее:

"Повышение прозрачности позволит WGA в будущем разработать предложения по реструктуризации существующего остаточного режима SVOD".

Последние обновления произошли на 114-й день забастовки и представляли собой последние итерации внедрения ИИ от голливудских студий.

3 мая они отклонили требования Гильдии сценаристов Америки (WGA) полностью запретить ИИ в писательской комнате.

Были также предложения, согласно которым фоновые исполнители должны проходить сканирование, получать компенсацию за первый день работы, а затем предоставлять компаниям право собственности на скан, изображение и сходство. Это вызвало бурную реакцию со стороны представителей индустрии развлечений.

Тем не менее, сигналы о том, что крупные производственные компании стремятся внедрить ИИ, очевидны. 27 июля компания Netflix разместила вакансии по работе с искусственным интеллектом с заоблачными зарплатами, достигающими 900 тыс. долл.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник