Недавно Google Cloud объявил о запуске своей услуги "ИИ для борьбы с отмыванием денег" (AMLAI) после успешного испытания с лондонской группой финансовых услуг HSBC.

AMLAI использует машинное обучение для создания профилей риска, мониторинга транзакций и анализа данных. Согласно сообщению в блоге Google Cloud:

"Мониторинг транзакций с помощью искусственного интеллекта заменяет подход, основанный на ручных правилах, и использует возможности собственных данных финансовых учреждений для обучения продвинутых моделей машинного обучения (ML), чтобы обеспечить комплексное представление о рисках".

На практике, как утверждает Google Cloud, его партнер по испытаниям, HSBC, увидел увеличение в два-четыре раза количества положительных предупреждений и сокращение на 60% ложных срабатываний.

Стоимость услуги зависит от количества клиентов, ежедневно обслуживаемых системами AML и скоринга рисков, а также от того, сколько клиентов включено в обучающий набор данных, используемый для создания модели.

Запуск AMLAI означает дальнейшее развитие амбиций Google и Google Cloud в сфере финтеха. В то время как в настоящее время в центре внимания ИИ находятся продукты генеративного ИИ, такие как чатбот "Бард" от Google, компания спокойно заявляет о себе как о разработчике финтеха и поставщике банковских услуг.

Во время пандемии COVID-19 компания Google быстро развернула инструмент для оформления кредита по программе защиты заработной платы. На протяжении многих лет компания занималась альтернативными платежными решениями, такими как широко распространенная услуга Google Pay и появление дебетовых карт Google с поддержкой NFC.

Дальнейшее участие Google в борьбе с отмыванием денег может стать положительным знаком для развивающейся отрасли. Согласно анализу BlueWeave Consulting, объем мирового рынка AML оценивается примерно в $3 млрд в 2022 году и, как ожидается, достигнет почти $8 млрд к концу десятилетия.

Смягчающие факторы, вызывающие прогнозируемый рост, включают рост нетрадиционных платежей, постоянно меняющийся нормативно-правовой ландшафт и неуклонное увеличение числа случаев отмывания денег во всем мире.

Источник