Согласно местному новостному изданию Shanghai Securities News, город Шэньчжэнь передаст местным жителям 30 миллионов цифровых китайских юаней (e-CNY) в попытке оживить потребительские расходы.

Airdrop — это совместный проект города Шэньчжэнь и Meituan Dianping, ведущего приложения по доставке еды в Китае. Согласно инструкциям, пользователям необходимо сначала войти в приложение Meituan, подписаться на поощрение, а затем, возможно, получить вознаграждение в e-CNY в рамках лотереи.

Если выбрано, e-CNY затем выдается пользователям и может быть потрачено в более чем 15 000 торговых терминалов в приложении, которые принимают государственную цифровую валюту. Ранее Народный банк Китая определил e-CNY как потенциальный инструмент для развития региональной экономики и повышения эффективности отдельных финансовых услуг. Между тем, источники в Meituan говорят, что e-CNY играет жизненно важную роль в увеличении расходов и оживлении местного бизнеса. Шэньчжэнь также в настоящее время является одним из трех городов Китая, жители которых могут оплачивать муниципальные налоги и сборы с помощью e-CNY.

В отличие от многих других стран, Китай строго соблюдает политику нулевого распространения COVID-19, в результате которой неоднократно блокировались и закрывались второстепенные предприятия в крупных финансовых центрах, таких как Шанхай. В прошлую среду премьер-министр Китая Ли Кэцян провел экстренное совещание с высшим руководством Коммунистической партии, чтобы обсудить разрушительные экономические последствия политики страны в отношении COVID. На фоне экономического спада 20 из 31 китайской провинции ввели «стимулы потребительских расходов», такие как недавняя раздача e-CNY, с января по апрель.

Источник