Генеральный директор Grayscale Investment Майкл Зонненшайн сообщил акционерам GBTC, что компания может предложить выкупить до 20% акций, находящихся в обращении, на сумму около 10,7 миллиарда долларов, сообщает The Wall Stree Journal 19 декабря.

Вслед за недавним заражением рынка распространились спекуляции о несостоятельности Grayscale и ее аффилированных компаний, включая Digital Currency Group (DCG) и Genesis Global.

В частности, акции Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) торговались с 50-процентной скидкой по отношению к цене базового биткоина.

Чтобы развеять растущие страхи от свободного падения GBTC, Grayscale, как сообщается, направил инвесторам письмо, в котором намекнул на планы вернуть часть капитала GBTC акционерам, если не удастся преобразовать траст в спот-биткоин биржевой фонд (ETF).

С 2017 года компания Grayscale ведет судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) за разрешение преобразовать свои GBTC в ETF. В качестве причин отклонения заявки SEC называла возможность манипулирования рынком и мошенничества.

Генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн сказал в интервью WSJ, что компания будет бороться всеми силами, чтобы добиться преобразования GBTC в ETF.

Тем временем Зонненшайн сказал:

"Если Grayscale не сможет вернуть капитал акционерам GBTC через тендерное предложение или ETF, компания в настоящее время планирует продолжать работу GBTC без продолжающейся программы выкупа, пока ей не удастся преобразовать его в спотовый биткоин ETF".

Источник