Гринпис вместе с другими климатическими группами, а также соучредителем и исполнительным председателем Ripple Крисом Ларсеном запустили новую кампанию, направленную на изменение Биткойна (BTC) на более экологичную модель консенсуса.

Кампания «Измени код, а не климат» направлена ​​на то, чтобы оказать давление на ключевых лидеров отрасли, майнеров биткойнов и влиятельных лиц, таких как Илон Маск и Джек Дорси, с целью перехода к новой модели консенсуса, в которой говорится:

«Если бы только 30 человек — ключевые майнеры, биржи и основные разработчики, которые создают и вносят свой вклад в код Биткойн — согласились заново изобрести майнинг с доказательством работы или перейти на протокол с низким энергопотреблением, Биткойн перестал бы загрязнять планету. "

Гринпис ссылается на опасения, что энергия, необходимая для майнинга биткойнов, поступает в основном из ископаемого топлива, и что шахтеры используют угольные отходы и попутный природный газ в качестве топлива для своей деятельности.

Гринпис принимал пожертвования в биткойнах в течение семи лет с 2014 по май 2021 года, прежде чем объявил, что прекращает прием пожертвований в биткойнах, сославшись на экологические проблемы. Примерно в то же время генеральный директор Tesla Илон Маск также прекратил принимать платежи в биткойнах за автомобили Tesla.

Эфириум (ETH), который в настоящее время использует тот же механизм проверки работоспособности, что и Биткойн, находится на завершающей стадии длительного и сложного процесса перехода к новому механизму проверки доли владения. Гринпис утверждает, что Proof-of-Stake гораздо менее вреден для окружающей среды из-за меньшего энергопотребления.

«Теперь, когда Ethereum меняется, Биткойн действительно выделяется», — сказал Ларсен Bloomberg в интервью, опубликованном 29 марта. «Некоторые из новых протоколов, Solana и Cardano, основаны на низком энергопотреблении», — добавил он.

Ларсен заявил, что владеет биткойнами и эфириумом и хотел бы, чтобы обе криптовалюты преуспели, но биткойн движется по неустойчивому пути. Он добавил, что если у него есть опасения по поводу Биткойна как конкурента Ripple, он позволит этому продолжаться.

Некоторые из крупнейших компаний по добыче биткойнов владеют более 5000 BTC, что превышает 237 миллионов долларов США по текущим ценам, и данные показывают, что те, у кого больше всего резервов биткойнов, увеличивают свою скорость хеширования.

Гринпис отмечает это в своем манифесте, говоря, что они понимают, что у заинтересованных сторон Биткойн есть стимул не меняться, поскольку изменение Биткойна сделает их дорогое оборудование намного менее ценным, а это означает, что необходимо будет реализовать невозвратные затраты или «другие творческие решения».

В отчете цитируется Крис Бендиксен, исследователь биткойнов из CoinShares:

«Я бы оценил вероятность того, что Биткойн когда-либо перейдет на POS, ровно в 0%. Биткойнеры не хотят разрушать безопасность протокола, делая такой шаг».

Гринпис не сразу ответил на запрос о комментариях.

Источник