Недавняя панельная дискуссия на биткойн-фестивале Swan Pacific была остроумно озаглавлена: «Является ли ерунда о сокращении цен вдвое?» В ходе дискуссии ведущий и основатель Bitcoin Layer Ник Бхатия попросил генерального директора Marathon Digital Фреда Тиля, директора по информационным технологиям Swan Ральфа Загури и менеджера по продуктам Swan Энди Эдстрома поделиться своими мыслями о том, является ли сокращение биткойнов вдвое действительно оптимистичным событием или просто еще одним рассказом, который новичок инвесторы покупают.

Хотя заголовок дискуссии может кого-то оттолкнуть, расследование представляет большой интерес для всех инвесторов в биткойны (BTC) и криптовалюты. Традиционное мнение, которого придерживаются многие в этой сфере, заключается в том, что сокращение предложения биткойнов вдвое — это бычий феномен, за которым последует почти параболический рост цены BTC.

Идите и спросите любого любителя биткойнов о том, что их больше всего волнует в следующем году, и если они сначала не упомянут о шансе на одобрение точечного биткойн-ETF, они, вероятно, скажут о предстоящем событии сокращения вдвое.

Предыдущие события сокращения биткойнов вдвое совпадали с ростом бычьих рынков.

Но созреют ли макроэкономические условия для этого в мае следующего года?

~ Если мы прошли первоначальный шок рецессии.
~ Если спотовый ETF BTC одобрен.
~ Если КС снова в меню.

Тогда планеты… pic.Twitter.com/g5dEEKiSMF

— экоинометрика (@ecoinometrics) 6 сентября 2023 г.

Хотя предыдущие показатели действительно предоставляют некоторые убедительные доказательства того, что может произойти в следующем халвинге, ставить под сомнение давние утверждения и ценовые ожидания для актива с высокой волатильностью, такого как Биткойн, вероятно, каждый инвестор должен делать чаще, особенно если учесть количество медвежьих событий, которые произошли за последние два года.

Чтобы начать дискуссию, ведущий Ник Бхатиа сразу же вмешался, спросив: «Является ли сокращение вдвое основным фактором роста цены Биткойна?»

Тиль быстро ответил:

«В этом цикле нет, я думаю, это ликвидность»

Загури согласился, добавив, что «рынком на самом деле движет поток, поэтому сокращение вдвое по определению не имеет ничего такого, что могло бы повлиять на цену». Интересно, что Эдстрем занял другую позицию, предположив, что:

«Я думаю, что сокращение вдвое по-прежнему является бычьим, и мы можем спорить о величине этого эффекта, но да, я думаю, что это все еще имеет значение для цены».

Каждый участник дискуссии, включая ведущего Бхатиа, похоже, согласился с тем, что, хотя сокращение вдвое может иметь некоторую движущую силу на рынке, со временем оно может уменьшаться. По словам Бхатиа,

«Сокращение вдвое влияет на предложение. С течением времени оно становится все менее существенным и никак не влияет на спрос. Но с психологической точки зрения мы могли бы сыграть роль адвоката дьявола».

Уменьшить вдвое ажиотаж и оптимизм – все в головах инвесторов

Участники дискуссии на тему «Являются ли циклы сокращения цен вдвое чушью?» панель. Источник: Лебедь Биткойн YouTube
Участники дискуссии на тему «Являются ли циклы сокращения цен вдвое чушью?» панель. Источник: Лебедь Биткойн YouTube

Спекуляции, по сути, лежат в основе всех инвестиций, и хотя Загури и Тиль считают, что инвесторы приписывают прогнозируемому влиянию сокращения биткойнов больше надежд, чем фактов, Эдстром рассматривает это событие как проявление «психологической петли обратной связи». переходя на сторону спроса».

«Мы думаем, что цена Биткойна в будущем будет выше, и, соответственно, мы применяем призму инвестиций, инвестируя в Биткойн».

Еще одно популярное убеждение, которого придерживались многие инвесторы в течение многих лет, — это роль деривативов в определении цены Биткойна. Бхатиа спросил, играют ли деривативы большую роль, чем спотовая торговля, в влиянии на ценовое поведение Биткойна, и Загури ответил:

«Реальность такова, что имеющихся у нас данных с точки зрения деления пополам недостаточно, чтобы прийти к какому-либо выводу. Если вы посмотрите на историческую цену Биткойна, у нас есть весь набор данных о цене, и вы попытаетесь найти закономерности. распределения, того, как на самом деле работает прибыль, очень быстро вы видите, что существует большая внешняя корреляция, а это означает, что цена зависит от времени, а также от прошлых результатов».

По словам Загури, «что в Биткойне очень любопытно (и я думаю, что нет другого такого класса активов), так это то, что большую часть времени Биткойн движется либо вбок, с точки зрения количества дней, либо в одном направлении. либо вбок, либо вниз».

Время, потраченное Биткойном на торговлю в диапазоне диапазона или в нисходящем тренде, — это то, что, по словам Загури, «осложняет ходл, верно, потому что это означает, что у вас будут месяцы и годы боли, и у вас будут дни славы». ."

«Быть ​​ходлером по определению, по распределению цен, которое вы видите исторически, чрезвычайно сложно».

Возвращаясь к первоначальному вопросу о роли деривативов в определении цен на биткойны, Загури сказал:

«Когда мы говорим о деривативах, первое, о чем вы говорите, — это вероятность. Невозможно сделать вывод о том, что на самом деле произойдет с ценой биткойнов, это первое, что вы делаете, глядя на исторические доходы. Возвращаясь к халвингу, тот факт, что он на самом деле во многом коррелирует, иногда, в определенные моменты низкой ликвидности. цена значительно подскочит. Это объясняет, почему цена поднимается очень и очень быстро».

Ликвидность будет в центре внимания

Несмотря на то, что снижение вдвое количества биткойнов не повлияло на цену BTC, каждый участник дискуссии выразил свои позитивные долгосрочные бычьи перспективы стоимости биткойна.

Поскольку ликвидность является согласованным будущим катализатором цен на Биткойн, Загури сказал:

«Я очень оптимистичен. Я думаю, что мы скоро это увидим, потому что ликвидность снижается, и мы видим, что такие вещи начинают происходить, и нам не потребуется много времени, чтобы увидеть очень большое движение. "

Когда его спросили, когда и как эта важнейшая ликвидность возвращается, Эдстром намекнул, что 10-летние казначейские облигации США поднимаются выше 5%, потенциальные банкротства региональных банков, которые отражают те, которые наблюдались 6 месяцев назад, и растущее количество банков, владеющих долгосрочным государственным капиталом. убыточный долг — все это признаки того, что разворот Федеральной резервной системы, который вернется к количественному смягчению, может произойти раньше, чем позже.

Источник