Грузия, одна из самых дружелюбных к криптовалютам стран мира, собирается ввести новые криптовалютные правила, чтобы реализовать свои амбиции стать глобальным крипто-хабом.

Грузинские законодатели подготовили новую нормативную базу, ориентированную на цифровой бизнес и торговлю криптовалютой в стране, объявил министр экономики и вице-премьер Грузии Леван Давиташвили.

Давиташвили сказал, что законопроект был направлен в парламент, и ожидается, что поправки будут приняты на осенней сессии, сообщило в понедельник местное информационное агентство Business Media Georgia.

По словам министра, законопроект направлен на координацию местных криптовалютных законов с тремя основными директивами Европейского союза, включая Директиву о платежных услугах (PSD2), Директиву о требованиях к капиталу (CRD), а также закон о поставщиках услуг виртуальных активов (VASP).

Закон VASP направлен на предоставление юридического статуса организациям, участвующим в торговле цифровыми активами. Новая структура также предотвратит использование криптовалют для отмывания денег или финансирования терроризма, отмечается в отчете.

По словам Давиташвили, принятие правил VASP крайне важно для Грузии, чтобы обеспечить устойчивое регулирование криптовалютной индустрии. Как сообщается, министр подчеркнул, что важно синхронизировать грузинское финансовое законодательство с соответствующими правилами в ЕС. Новейшие рамки - это только первый шаг, поскольку Грузия стремится стать криптовалютным хабом в будущем, в соответствии с официальной стратегией развития правительства на 2022-2025 годы.

Грузия стала одной из самых дружелюбных к криптовалютам стран в мире. В исследовании, проведенном компанией Forex Suggest, Грузия заняла четвертое место после Гонконга, США и Швейцарии по состоянию на июль 2022 года. Грузия особенно ассоциируется с высокой плотностью криптобанкоматов, позволяющих пользователям легко покупать и продавать криптовалюту в обмен на наличные. По данным CoinATMRadar, на момент написания статьи в Грузии было установлено 45 криптобанкоматов.

Законодатели в Грузии работают над криптовалютным законодательством в этом году, а глава центрального банка Коба Гвенетадзе в апреле отметил отсутствие крипторегулирования в стране. Первые сообщения о готовящихся новых криптовалютных правилах Грузии появились в тот момент, когда десятки тысяч россиян бегут в Грузию из-за западных санкций против России и неуверенности в экономике. Криптовалюта, очевидно, стала для многих россиян, прибывших в Грузию, важным инструментом для управления своими финансами в условиях санкций на кредитные и дебетовые карты.

Источник