Лондонский банк HSBC, восьмой по величине банк в мире, проведет серию испытаний и экспериментов с использованием технологии квантового шифрования в сотрудничестве с Amazon Web Services, BT и Toshiba.

HSBC - первый банк, взявший на себя обязательство провести испытания новой квантовой сети "метро", системы безопасных транзакций, использующей нерушимое шифрование для защиты транзакций с помощью квантовой криптографии.

Разработанная Toshiba в партнерстве с телекоммуникационным гигантом BT, квантовая сеть метро предназначена для обеспечения безусловно безопасных транзакций между учреждениями. HSBC опробует несколько вариантов использования сети, включая финансовые транзакции, видеозвонки и вычисления на границе.

Одно из ключевых применений квантовых технологий, с которыми будет экспериментировать HSBC, называется "квантовое распределение ключей" (QKD). По сути, это секретный соус, который позволяет двум сторонам, разделенным расстоянием, безопасно передавать друг другу информацию.

QKD - это одноразовые ключи шифрования, создаваемые для обеих сторон одновременно. Благодаря тому, что Альберт Эйнштейн назвал "жутким действием на расстоянии", квантовые состояния имеют тенденцию разрушаться при измерении. Таким образом, квантовые данные считаются непроницаемыми.

Для целей QKD это означает, что любая попытка внешней стороны просмотреть, подслушать, перехватить или изменить оборудованную транзакцию будет мгновенно обнаружена обеими сторонами.

В настоящее время существуют технологические ограничения на расстояние, на которое можно пересылать QKD. Когда люди отправляют классические данные - информацию, предназначенную для использования традиционным, неквантовым компьютером - на большие расстояния по оптоволокну, они могут усилить силу сигнала фотонов, несущих данные.

Однако фотоны, несущие квантовые данные, не могут быть усилены, и они страдают от экспоненциальной потери из-за "шумной" природы квантовой информации. Это означает, что чем длиннее оптоволоконная сеть, тем меньше вероятность того, что квантовые данные переживут передачу. Теоретически, существующие ограничения можно преодолеть с помощью фотонов более высокой интенсивности, но ученые только начинают разрабатывать такие решения.

Ученые из Китая, например, в мае 2023 года опубликовали результаты исследований, свидетельствующие об успешной передаче QKD через 1000 километров (621 миля) оптоволоконного кабеля, что является новым мировым рекордом для нерелейного QKD.

Однако для испытаний HSBC, проводимых в сети метро BT-Toshiba, не понадобится такая большая взлетная полоса. Согласно заявлению, испытания будут проводиться на протяжении 62 километров (38 миль) оптоволоконных кабелей в Англии, соединяющих глобальную штаб-квартиру банка в Канари-Уорф с центром обработки данных в Беркшире.

Источник