Технический миллиардер и в настоящее время четвертый в списке самых богатых людей мира Билл Гейтс рассказал во вторник на конференции TechCrunch по изменению климата о прогрессе, достигнутом обществом в поддержке климатического движения, о своей оценке текущей глобальной экономики, а также о своем скептицизме в отношении NFT.

Рынок NFT тесно коррелировал с бурным финансовым спадом криптовалют за последние несколько месяцев, поскольку ранее востребованные коллекции сокращались примерно на 60-80%. В результате в повествовании об отрасли стали преобладать циничные взгляды.

В своем интервью Гейтс выделил самую популярную на рынке коллекцию яхт-клуба Bored Ape, саркастически заявив: «Очевидно, что дорогие цифровые изображения обезьян значительно улучшат мир», добавив: «Мы все согласны с этим».

«Я привык к классам активов, где, например, ферма производит продукцию, или компания, производящая продукцию. Иметь класс активов, который на 100% основан на […] теории большего дурака, что кто-то заплатит больше, чем он. чем я - и где в основе этого лежит такая анонимность, что вы избегаете налогообложения или каких-либо государственных правил о сборах за похищение людей или вещах [...] Я не участвую в этом. Я не длинный или короткий или что-то из этого».

С финансовой точки зрения, теория большего дурака относится к завышенной оценке активов — будь то акции, недвижимость или даже NFT — распределяемых между руками глупых добровольных участников.

Первое присоединение Microsoft к NFT произошло, когда Гейтс занял место в совете директоров в декабре 2019 года, запустив Azure Heroes, цифровой предмет коллекционирования на основе Ethereum на облачной платформе Azure, предназначенный для поощрения и поощрения инклюзивного поведения между разработчиками.

Аватары бобра повышаются по уровню редкости, определяемому сложностью достижения, при этом ученик является активом начального уровня, а ценным имуществом являются барсуки-наставники и создатели.

Чуть более двух лет спустя Microsoft выпустила цифровую игру «Azure Space Mystery» в сотрудничестве с Enjin, совместимую с Minecraft, которая знакомит игроков с выдающимися женщинами-учеными на протяжении всей истории.

Что касается Гейтса, он последовательно выступает за то, чтобы инвесторы в криптовалюту проявляли осторожность при инвестировании в рынок, последний раз в феврале заявляя, что «я действительно думаю, что люди втягиваются в эти мании, у которых может не быть столько лишних денег», и что «Я не настроен оптимистично в отношении биткойнов».

Источник