Рост ЧАТГПТ был не чем иным, как впечатляющим. В течение двух месяцев после запуска приложение на основе искусственного интеллекта (ИИ) достигло 100 миллионов уникальных пользователей. Только в январе 2023 года CHATGPT зарегистрировал около 590 миллионов посещений.

В дополнение к ИИ, блокчейн является еще одной разрушительной технологией с растущим внедрением. Децентрализованные протоколы, приложения и бизнес -модели созрели и получили активность рынка, так как в 2008 году была опубликована белая статья биткойн (BTC). смотреть.

В то время как шумиха вокруг ИИ, многое происходит за кулисами, чтобы создать надежную инфраструктуру данных, чтобы обеспечить осмысленный ИИ. Низкие данные, хранящиеся и общие неэффективные, приведут к плохому пониманию уровня разведки. В результате важно целостно взглянуть на цепочку стоимости данных, чтобы определить, что необходимо сделать, чтобы получить высококачественные данные и приложения ИИ с использованием блокчейна.

Ключевой вопрос заключается в том, как технологии Web3 могут использовать искусственный интеллект в таких областях, как хранение данных, передача данных и интеллект данных. Каждая из этих возможностей данных может выиграть от децентрализованных технологий, и фирмы сосредоточены на их доставке.

Хранилище данных

Это помогает понять, почему децентрализованное хранение данных является важным строительным блоком для будущего децентрализованного ИИ. По мере масштабирования блокчейна каждый вектор централизации может преследовать их. Централизованный проект блокчейна может пострадать от разбивки правительства, регулирующего зажима или проблем инфраструктуры.

Например, сеть Ethereum «Merge», которая перенесла цепь от проверки работы в Presect-of Stake в сентябре 2022 года, могла бы добавить вектор централизации в цепь. Некоторые утверждают, что крупные платформы и биржи, такие как Lido и Coinbase, которые имеют большую долю рынка стабилизации Ethereum, сделали сеть более централизованной.

Другим вектором централизации для Ethereum является его зависимость от облачного хранилища Amazon Web Services (AWS). Следовательно, мощность хранения и обработки для проектов блокчейна должна быть децентрализована с течением времени, чтобы снизить риск одной централизованной точки отказа. Это дает возможность для децентрализованных решений для хранения внести свой вклад в экосистему, обеспечивая масштабируемость и стабильность.

Но как работает децентрализованное хранилище?

Принцип состоит в том, чтобы использовать несколько серверов и компьютеров по всему миру для хранения документа. Просто документ может быть разделен, зашифрован и сохранен на разных серверах. Только владелец документа будет иметь закрытый ключ для извлечения данных. При поиске алгоритм тянет эти отдельные части, чтобы представить документ пользователю.

Недавно: Токенизированная ипотека может предотвратить еще один кризис пузырька жилья, говорит Casper Exec

С точки зрения безопасности, личный ключ является первым уровнем защиты, а распределенное хранилище является вторым уровнем. Если один узел или сервер в сети взломаны, он может получить доступ только к части зашифрованного файла данных.

Основные проекты в рамках децентрализованного хранилища включают Filecoin, Arweave, Crust, Sia и Storj.

Однако децентрализованное хранилище все еще находится в зарождающемся состоянии. Facebook генерирует 4 петабайта (4096 терабайт) ежедневно, однако Arweave работал всего около 122 ТБ данных в общей сложности. Для хранения 1 ТБ данных на AWS стоит около 10 долларов, а на Arweave стоимость составляет около 1350 долларов на момент публикации.

Несомненно, децентрализованное хранилище предстоит пройти долгий путь, но высококачественное хранение данных может повысить ИИ для реальных вариантов использования.

Обмен данными

Передача данных является следующим вариантом использования ключей в стеке данных, который может извлечь выгоду из децентрализации. Передача данных с использованием централизованных интерфейсов программирования прикладного программирования (API) все еще может включать приложения ИИ. Однако добавление вектора централизации в любую точку стека данных сделает его менее эффективным.

После децентрализации следующим элементом в цепочке стоимости данных является передача и совместное использование данных - в первую очередь через оракулы.

Оракулы-это объекты, которые подключают блокчейн с внешними источниками данных, чтобы интеллектуальные контракты могли подключаться к реальным данным и принимать решения о транзакциях.

Тем не менее, оракулы являются одной из наиболее уязвимых частей архитектуры данных, причем хакеры активно и успешно нацелены на них на протяжении многих лет. В одном недавнем примере протокол BONQ понес убыток в размере 120 миллионов долларов из -за взлома Oracle.

Помимо интеллектуальных контрактов и взломов мостов поперечного цепи, уязвимости Oracle были низко висающими фруктами для киберпреступников. В основном это связано с отсутствием децентрализованной инфраструктуры передачи данных и протоколов.

Децентрализованные Oracle Networks (Dons) являются потенциальным решением для безопасной передачи данных. Доны имеют несколько узлов, которые обеспечивают высококачественные данные и устанавливают сквозную децентрализацию.

Оракулы широко использовались в отрасли блокчейна, причем различные типы оракулов способствуют механизму передачи данных.

Существуют входные, вывод, поперечные и вычислительные ораки. У каждого из них есть цель в ландшафте данных.
Существуют входные, вывод, поперечные и вычислительные ораки. У каждого из них есть цель в ландшафте данных.

Входные ораки переносят и проверяют данные из источников данных вне цепи в блокчейн для использования с помощью умного контракта. Выходные оракулы позволяют интеллектуальным контрактам выполнять активность данных вне цепочки и запускать определенные действия. Оракулы перекрестной цепь несут данные между двумя блокчейнами, которые могут быть фундаментальными, поскольку взаимодействие блокчейна улучшается, в то время как оракулы с поддержкой вычислений используют нецелесообразные вычисления, чтобы предложить децентрализованные услуги.

В то время как Chainlink был пионером в разработке Oracle Technologies для передачи данных блокчейна, протоколы, такие как Nest и Band, также обеспечивают децентрализованные оракулы. Помимо протоколов на основе чистого блокчейна, платформы, такие как цепные API и Cryptoapi, предоставляют API для надежно употреблять данные о цепочке.

Интеллект данных

Уровень интеллекта данных - это то, где все усилия по инфраструктуре по хранению, обмену и обработке данных осуществляются. Приложение на основе блокчейна с использованием ИИ может по-прежнему искать данные из традиционных API. Однако это добавило бы определенную степень централизации и может повлиять на надежность окончательного решения.

Тем не менее, несколько приложений используют машинное обучение и искусственный интеллект в крипто и блокчейне.

Торговля и инвестиции

В течение нескольких лет в Fintech использовалась машинное обучение и искусственный интеллект для предоставления робо-активности для инвесторов. Web3 черпал вдохновение из этих приложений ИИ. Платформы источны данные о рыночных ценах, макроэкономических данных и альтернативных данных, таких как социальные сети, генерируя конкретные пользовательские идеи.

Пользователь обычно устанавливает их риск и возвращает ожидания, при этом рекомендации с платформы AI попадают в эти параметры. Данные, необходимые для предоставления этих пониманий, получены на платформе ИИ с использованием оракулов.

Биткойн -лазейка и Numerai являются примерами этого варианта использования искусственного интеллекта. Bitcoin Loophole - это торговое приложение, которое использует искусственный интеллект для предоставления торговых сигналов пользователям платформы. Он утверждает, что в этом есть более 85% успеха.

Numerai утверждает, что на миссии построить «последний хедж -фонд мира», используя блокчейн и ИИ. Он использует ИИ для сбора данных из разных источников для управления портфелем инвестиций, таких как хедж -фонд.

ИИ рынок

Децентрализованный рынок искусственного интеллекта процветает на сетевом эффекте между разработчиками, создающими решения искусственного интеллекта на одном конце, и пользователями и организациями, использующими эти решения на другом конце. Из -за децентрализованного характера приложения большинство коммерческих отношений и транзакций между этими заинтересованными сторонами автоматизированы с использованием интеллектуальных контрактов.

Разработчики могут настроить стратегию ценообразования посредством входов в интеллектуальные контракты. Оплата им за использование их решения может произойти в соответствии с транзакцией данных, проницательностью данных или просто фиксированной платой за фиксатор за период использования. Также могут быть гибридные подходы к плану ценового плана, с использованием использования, отслеживаемого в цепочке при использовании решения ИИ. Действия в направлении цепь вызовут платежи на основе смарт-контрактов за использование решения.

Singularitynet и Fetch.ai являются двумя примерами таких приложений. SingularityNet - это децентрализованный рынок для инструментов искусственного интеллекта. Разработчики создают и публикуют решения, которые организации и другие участники платформы могут использовать через API.

Fetch.ai, аналогичным образом, предлагает децентрализованные решения машинного обучения для создания модульных и многоразовых решений. Агенты строят одноранговые решения в этой инфраструктуре. Экономический уровень по всей платформе данных находится на блокчейне, что позволяет отслеживать использование и управление смарт -контрактами.

NFT и метаверная интеллект

Другой многообещающий вариант использования связан с невидимыми токенами (NFTs) и метаверами. С 2021 года многие пользователи Web3, использующие свои NFT, рассматриваются как социальные идентификаторы, использующие свои NFT в качестве изображений профиля Twitter. Такие организации, как Yuga Labs, сделали еще один шаг вперед, что позволило пользователям войти в Metaverse Experience, используя свой скучный Ape Yacht Club NFT Avatars.

По мере того, как нарратив Metaverse нарастает, то и использование NFT в качестве цифровых аватаров. Тем не менее, цифровые аватары на метаверсах сегодня не являются ни интеллектуальными и не имеют какого -либо сходства с личностью, которую ожидает пользователь. Вот где ИИ может добавить ценность. Интеллектуальные NFT разрабатываются, чтобы позволить аватарам NFT учиться у своих пользователей.

Недавно: студенты университета раскрывают новые решения Web3 в Ethdenver 2023

Matrix AI и Althea AI - это две фирмы, разрабатывающие инструменты искусственного интеллекта, чтобы донести интеллект в мета -вершины аватаров. Матрица AI стремится создать «Аватарский интеллект» или Avi. Его технология позволяет пользователям создавать мета -аватары как можно ближе к себе.

Althea AI создает децентрализованный протокол для создания интеллектуальных NFT (инфрагенных). Эти NFT могут научиться реагировать на простые пользовательские сигналы через машинное обучение. Вразы станут аватарами на его метане под названием «Ноа». Разработчики могут использовать Inft Protocol для создания, тренировок и зарабатывания из своих инфра.

В некоторых из этих проектов искусственного интеллекта увеличились цены на токен наряду с ростом CHATGPT. Тем не менее, принятие пользователя является истинным лакмусовым тестом, и только тогда мы можем быть уверены, что эти платформы решат реальную проблему для пользователя. Это все еще первые дни для ИИ и децентрализованных данных, но зеленые побеги появились и выглядят многообещающими.

Источник