Сингапурскому крипто-кредитору Vauld предъявлены обвинения в отмывании денег в Индии после того, как 46,5 млн долларов (3,70 млрд индийских рупий) были заморожены у его местной компании Flipvolt Technology.

Управление по обеспечению соблюдения законодательства Индии (ED) подтвердило в заявлении от 12 августа, что оно расследует деятельность компаний Vauld (Flipvolt Technologies) и Yellow Tune Technologies за якобы содействие незаконным переводам через криптовалютную биржу.

По данным регулятора, 23 организации, в отношении которых ED проводит расследование, перечислили 3,70 млрд рупий на криптокошелек Yellow Tune`s, которые впоследствии были отправлены на иностранные адреса кошельков без соблюдения надлежащих процедур и составления отчетов о подозрительных операциях (STR).

В заявлении подтверждается:

Yellow tune с помощью криптобиржи Flipvolt, которая имеет очень слабые нормы KYC, без механизма EDD, без проверки источника средств вкладчика, без механизма получения СПО и т.д., помогла обвиняемым финтех-компаниям избежать обычных банковских каналов и смогла легко вывести все деньги мошенников в виде криптоактивов.

Индийское ведомство обвинило биржу в небрежности при рассмотрении дела.  Она не предоставила ведомству KYC-детали кошельков и не смогла отчитаться за криптовалютные транзакции, совершенные Yellow Tune.

Она не предприняла никаких искренних усилий для отслеживания этих криптоактивов. Поощряя неясность и не соблюдая нормы AML, она активно помогала компании M/s Yellow Tune отмывать доходы от преступлений на сумму 370 крор рупий, используя криптовалютный путь.

Следовательно, индийская биржа, принадлежащая Вольду, будет конфисковывать отмытую сумму до тех пор, пока не предоставит исчерпывающую информацию в защиту выдвинутых против нее обвинений.

Индийское управление по борьбе с отмыванием денег

Ранее Управление по обеспечению соблюдения законодательства Индии (ED) начало расследование деятельности и соблюдения небанковскими финансовыми компаниями (NBCFs) руководящих принципов Резервного банка Индии.

Отчет о расследовании показал, что многие дефолтные финтех-компании отмывали свои доходы с помощью криптовалют. Криптобиржи, замешанные в расследовании, предположительно не провели должной проверки, прежде чем помочь компаниям отправить средства на иностранные кошельки.

По данным индийской газеты Economic Times, около 10 криптобирж находятся под следствием ED за содействие отмыванию более 10 млрд рупий ($130 млн).

В результате, 5 августа ED провела рейд на территории WazirX, чтобы заморозить около 8 миллионов долларов, принадлежащих бирже. Считается, что WazirX помогла конвертировать индийские рупии в криптовалюту, а затем отправила средства на иностранные кошельки через Binance.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник