Управление по исполнению законодательства Индии (ED) распорядилось заморозить банковский счет компании WazirX с 64,67 рупий (примерно 8,1 млн долларов США) в связи с расследованием дела об отмывании денег, сообщает IndiaToday 5 августа.

Индия расследует дело об отмывании денег

Отчет показал, что несколько криптобирж и других частных финансовых учреждений в Индии находились под следствием в связи с практикой отмывания денег.

Первоначально расследование проводилось в отношении небанковских финансовых компаний (НБФК) в связи с практикой хищнического кредитования, которая нарушала рекомендации Резервного банка Индии.

Однако вскоре агентство обнаружило, что несколько финтех-компаний в стране, которые не смогли получить лицензии, использовали для работы лицензии прекративших свое существование НБКФ.

В результате расследования большинство финтех-компаний прекратили свою деятельность и потратили прибыль на покупку криптоактивов.

Соединение WazirX

По данным регулятора, WazirX получил большую часть этих средств, которые сейчас переведены в иностранные кошельки.

Финансовый регулятор заявил, что WazirX предоставляла противоречивую и неоднозначную информацию на протяжении всего расследования.

Zanmai Labs Pvt Ltd - компания, владеющая криптобиржей WazirX, - создала сеть соглашений с Crowdfire Inc. США, Binance (Каймановы острова), Zettai Pte Ltd Сингапур - чтобы затушевать владение криптобиржей.

Первоначально WazirX заявила, что контролирует все транзакции индийских рупий к криптовалютам и криптовалют к криптовалютам на бирже. Но позже компания изменила свою позицию, заявив, что она отвечает только за транзакции индийских рупий с криптовалютами, а Binance контролирует все остальное, пытаясь обойти надзор регулятора.

ED продолжил, что директора WazirX не сотрудничали в ходе расследования после нескольких предложений со стороны агентства.

Она утверждала, что это отсутствие сотрудничества привело к обыску и обнаружению того, что на бирже действуют "нечеткие нормы KYC, слабый регуляторный контроль транзакций между WazirX и Binance, отсутствие записи транзакций на блокчейне для экономии средств и отсутствие записи KYC противоположных кошельков".

Регулятор добавил, что биржа не предприняла никаких усилий для возврата криптоактивов, вовлеченных в расследование. По этим причинам ее "движимое имущество на сумму 64,67 рупий" было заморожено.

Поощряя неясность и не соблюдая нормы AML, она активно помогала примерно 16 обвиняемым финтех-компаниям в отмывании преступных доходов с помощью криптовалют.

По состоянию на момент публикации, WazirX не ответил на просьбу CryptoSlate о комментарии по этому вопросу.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник