Инфляция растет во многих странах мира. В среду Федеральная резервная система США сообщила, что инфляция ИПЦ за декабрь составила 7,0%. В соответствии с этой тенденцией уровень инфляции шведской кроны SEK вырос до 4,1% в декабре, сильно увеличившись по сравнению с ноябрьским уровнем инфляции 3,6%.

Такого уровня инфляции не было с декабря 1993 года, почти 29 лет назад. Инфляция, по данным шведского статистического бюро SCB, оказалась выше рыночных ожиданий и намного выше целевого показателя в два процента, установленного шведским центральным банком Riksbanken. Наиболее важный вклад в более высокую инфляцию внесло повышение цен на энергоносители, но важный вклад также внесло повышение цен на продукты питания, одежду и транспорт.

Инфляция упала до нуля в 2020 году

Инфляционное давление на шведскую экономику было относительно низким в последние несколько лет, что побудило Риксбанк проводить экспансивную денежно-кредитную политику, чтобы удерживать уровень инфляции около целевого уровня в два процента. Это оказало сильное давление на крону, что привело к кризису в Короне. Следовательно, уровень инфляции упал почти до нуля во время кризиса в 2020 году, фактически достигнув нуля процентов в мае 2020 года.

В 2021 году инфляция начала расти, она оставалась выше 1,5 процента в течение всего года и выросла на 1,3 процента с ноября по декабрь.

«Цены на энергоносители выросли в декабре. Это было самое большое месячное изменение цен на энергоносители в течение 2000-х годов, — говорит Кэролайн Неандер, специалист по статистике ценообразования в SCB.

Вторым источником декабрьской инфляции был транспорт, за которым следовала одежда. Однако цены на топливо в декабре снизились. Без учета цен на энергоносители уровень инфляции снизился с ноябрьских 1,9% до 1,7% в декабре.

Центральные банки все еще продвигают преходящий нарратив

«Шведский Риксбанк в тандеме с Европейским центральным банком ЕЦБ по-прежнему выдвигает аргумент о том, что эти уровни инфляции носят временный характер, несмотря на то, что цифры выше, чем ожидалось», — говорит Маттиас Исаксон, главный стратег шведского коммерческого банка Swedbank.

Параллельно с акцентом на инфляцию уровень заражения Covid находится на рекордном уровне во многих странах, в то время как цепочки поставок явно перегружены, и в краткосрочной перспективе трудно увидеть свет в конце туннеля.

Между тем, среднегодовой уровень инфляции в еврозоне вырос в декабре до 5,0 процента, немного выше ноябрьских 4,9 процента. Также в ЕС цены на энергоносители в наибольшей степени способствовали повышению инфляции, увеличившись на 26 процентов в годовом исчислении.

Опасно высокая инфляция в странах Балтии

Растущая инфляция особенно сильно ударила по Балтийскому региону: 12% в Эстонии и 10,7% в Литве. Кроме того, в Бельгии и Нидерландах наблюдается высокая инфляция с темпами 6,5% и 6,4% соответственно. В Германии, крупнейшей экономике ЕС, уровень инфляции составил 5,7%, что явно выше среднего по Европе.

По соседству с ЕС проблемы инфляции в Турции являются серьезными, поскольку инфляция лиры в стране достигает 36%, а турецкая лира потеряла 44% по отношению к доллару США в прошлом году.

Многие, по крайней мере, в криптоиндустрии, рассматривают Биткойн как инструмент хеджирования инфляции, в первую очередь из-за фиксированной скорости выпуска Биткойнов, контролируемой ничем иным, как самим протоколом, и чрезвычайно трудно, если вообще возможно, измениться. Хотя он и не равен нулю, во время этого халвингового цикла уровень инфляции Биткойн составляет 1,76% в годовом исчислении.

Источник