На прошлой неделе институциональные инвесторы приобрели инвестиционные продукты на рекордную сумму 51,4 млн долларов США, предлагающие возможность короткой торговли ценой биткоина (BTC).

Согласно данным последнего выпуска еженедельного отчета CoinShares "Потоки фондов цифровых активов", в период с 27 июня по 1 июля приток средств на цифровые активы составил 64 миллиона долларов, причем 80% от этой цифры пришлось на короткие фонды BTC.

На американских инвесторов пришлась львиная доля притока - $46,2 млн. Инвестиционные продукты с коротким сроком обращения Биткоина пользуются большим спросом после того, как 22 июня компания ProShares запустила первый в США короткий биржевой фонд (ETF) Биткоина. ETF торгуется под тикером BITI и предлагает короткие позиции через фьючерсные контракты.

"Это подчеркивает, что инвесторы пополняют длинные позиции по текущим ценам, причем приток средств в короткие позиции биткоина, возможно, обусловлен скорее первой доступностью в США, чем возобновившимися негативными настроениями".

CoinShares также отметила, что институциональные инвесторы из Бразилии, Канады, Германии и Швейцарии приобрели криптоинвестиционные продукты на общую сумму $20 млн. Швеция частично компенсировала этот показатель оттоком средств на сумму $1,8 млн.

Приток коротких BTC-продуктов за год составил 77,2 млн долларов США, и по этому показателю они уступают только многоактивным продуктам и продуктам Solana (SOL), приток которых в 2022 году составил 213,5 млн долларов США и 110,3 доллара США.

Если рассматривать приток средств в другие цифровые активы, то фонды, предлагающие инвестиции в Ether (ETH), получили $4,9 млн, что ознаменовало вторую неделю притока средств подряд после продолжительной 11-недельной тенденции к снижению. Тем не менее, за год фонды ETH все еще находятся в минусе: их отток составил 450,9 млн долларов.

Оставшаяся часть притока пришлась на фонды мультиактивов и составила 4,4 млн долларов, в то время как продукты SOL, Polkadot (DOT), Cardano (ADA) и BTC также продемонстрировали незначительный приток в размере 1 млн долларов, 700 000 долларов, 600 000 долларов и 600 000 долларов соответственно.

Резкий приток средств в короткие фонды BTC на прошлой неделе также последовал за предыдущей неделей, когда был зафиксирован отток средств цифровых активов на сумму $423 млн, что является самым высоким показателем за всю историю регистрации CoinShares. Примечательно, что на той неделе короткие BTC-фонды избежали резни, зафиксировав приток средств на сумму $15,3 млн, в то время как BTC-продукты продемонстрировали значительный отток средств на сумму $453 млн.

Источник