Цюрихский банк Sygnum Bank объявил о расширении своих продуктов, включив в них ставку на Cardano (ADA). Компания заявила, что теперь ее клиенты могут безопасно делать ставки на ADA через "банковскую платформу институционального уровня для получения вознаграждения за ставки".

Однако этот шаг расколол сообщество Cardano: скептики высказывали опасения, что институциональное принятие - это скользкая дорожка.

Институциональный спрос на альткоины

Институциональное принятие часто ассоциируется с Биткойном, поскольку он считается самым децентрализованным и безопасным блокчейном. Тем не менее, шаг Sygnum продемонстрировал, что институциональный спрос на альткоины также существует.

Помимо ADA, фирма также предлагает услуги по ставкам на многие другие альткоины через свою регулируемую банковскую платформу.

"Cardano (ADA) присоединяется к растущему портфелю банковских стабфондов Sygnum, который включает другие ведущие протоколы Proof-of-Stake, такие как Ethereum 2.0 (ETH), Internet Computer Protocol (ICP) и Tezos (XTZ)".

Комментируя новость, генеральный директор Cardano Foundation Фредерик Грегаард приветствовал вхождение Sygnum Bank в экосистему, добавив, что розничные и институциональные инвесторы могут извлечь выгоду из ставки ADA без передачи или блокировки активов.

Между тем, руководитель бизнес-подразделения Sygnum Bank Томас Айхенбергер заявил, что институциональное принятие криптовалюты продолжает расти, как и спрос на генерирование доходности. И с добавлением стакинга Cardano линейка продуктов банка продолжает расти.

"Предложение Sygnum по ставкам банковского уровня, теперь включающее Cardano, предлагает нашим клиентам широкий выбор инвестиционных возможностей, подкрепленных безопасностью и спокойствием регулируемого банка".

Сообщество Cardano расколото

Блокчейн-писатель @Soorajksaju2 написал в Твиттере, что он разделился во мнении, является ли добавление Sygnum Bank в экосистему Cardano позитивным событием. С одной стороны, это показывает институциональный интерес к ADA. Но с другой стороны, это может оказаться "скользкой дорожкой".

Я не уверена, должна ли я волноваться или радоваться!!!

Это наглядно демонстрирует институциональное принятие цифровых активов, включая #Cardano

Но институциональные ставки могут оказаться скользкой дорожкой

И компромиссная #децентрализация вниз по линии! 👇 https://t.co/zWvpur8j75

- Сурадж 🚢 (@Soorajksaju2) 2 августа 2022 г.

Этот твит вызвал дискуссию среди членов сообщества, которые разделяли чувства, сходные с чувствами ОП.

Недавняя статья в Financial Times раскрывает этот вопрос, говоря о том, что учреждения в настоящее время являются доминирующими игроками в криптовалюте, на них приходятся самые значительные объемы торгов. Этого не было четыре года назад, когда движущей силой рынка были розничные инвесторы.

Комментируя это, инвестиционные менеджеры Morgan Stanley заявили, что институциональное участие является одним из факторов высокой корреляции между биткоином и акциями. И вероятная причина того, что криптовалюты не выполняют роль альтернативных инвестиций или хеджирования инфляции.

Цифровые активы можно считать мейнстримом в результате институционального участия.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль - убежденный сторонник индивидуальной автономии и личной свободы. H

Источник