Согласно последнему отчету CoinShares, институциональные инвесторы вкладывают средства в фонды цифровых активов на основе Эфира, которые семь недель подряд демонстрируют положительный приток средств. 

На прошлой неделе приток средств достиг $16,3 млн, что в общей сложности составляет $159 млн за последние семь недель.

Глава отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл 8 августа заявил, что рост настроений на рынке продуктов, ориентированных на Ethereum, во многом обусловлен "большей ясностью" в отношении предстоящего слияния, которое намечено на 19 сентября: 

Мы считаем, что такой поворот в настроениях инвесторов связан с большей ясностью в отношении сроков "Слияния", когда Ethereum перейдет от Proof-of-Work к Proof-of-Stake".

В результате слияния Ethereum Mainnet объединится с Ethereum 2.0 Beacon Chain, что завершит переход от механизма консенсуса proof-of-work (PoW) к механизму консенсуса proof-of-stake (POS). Ожидается, что механизм POS-консенсуса сделает Ethereum более безопасным, энергоэффективным и экологичным.

На этой неделе также ожидается слияние тестовых сетей Goerli и Prater, которое станет последней генеральной репетицией перед слиянием основной сети, которое произойдет менее чем через шесть недель.

Трейдеры готовятся

Блокчейн-аналитическая компания Glassnode предположила, что в связи с ожидаемым слиянием криптотрейдеры готовятся "покупать слухи и продавать новости".

"Трейдеры деривативов делают очевидные направленные ставки на Ethereum, особенно в связи с предстоящим слиянием, запланированным на 19 сентября".

В информационном бюллетене под названием "Ставка на слияние" от 8 августа аналитическая фирма отметила, что после слияния рынок опционов и фьючерсов на ETH находится в состоянии "бэквордации" - ситуации, когда текущая цена актива выше цен, торгуемых на фьючерсном рынке.

"И фьючерсные, и опционные рынки находятся в состоянии отката после сентября, что говорит о том, что трейдеры ожидают, что слияние будет событием в стиле "покупай слухи, продавай новости", и позиционируются соответствующим образом", - заявили в компании.

Однако пока неясно, как слияние повлияет на цену Ethereum. В недавнем интервью основатель Ethereum Виталик Бутерин сохранил оптимизм в отношении долгосрочных перспектив ETH, заявив, что после слияния, скорее всего, сохранится позитивный настрой, поскольку этот аспект еще не оценен. 

"Когда слияние действительно произойдет, я ожидаю, что моральный дух значительно возрастет. Я в основном ожидаю, что слияние не будет оценено по цене, под которой я подразумеваю даже не только рыночные, но и психологические и описательные термины. В плане повествования, я думаю, что оно не будет оценено по достоинству до тех пор, пока оно не произойдет".

На момент написания статьи цена Ethereum составляет $1 776, увеличившись на 8,6% за последние семь дней, согласно данным CoinGecko

Источник