GameFi, объединение игр и децентрализованных финансов (DeFi), привлекает ряд инвесторов, которые, как правило, выбирают проекты, основываясь на их сценарии использования, а не на потенциале генерирования денег.

Экосистема GameFi привлекает инвесторов поколения Z и любителей игр. В результате она является точкой входа для многих начинающих инвесторов. Опрос ChainPlay, в котором приняли участие 2428 инвесторов GameFi, показал, что 75% респондентов пришли в криптопространство только благодаря GameFi.

3 из 4 респондентов присоединились к криптовалюте из-за GameFi. Источник: ChainPlay
3 из 4 респондентов присоединились к криптовалюте из-за GameFi. Источник: ChainPlay

Хотя примерно половина инвесторов пришли в компанию GameFi изначально с целью получения прибыли, 89% инвесторов GameFi уступили крипто-зиме 2022 года, причем 62% из них потеряли более 50% своей прибыли.

Прибыль компании GameFi снижается. Источник: ChainPlay
Прибыль компании GameFi снижается. Источник: ChainPlay

Однако инвесторы считают, что плохой дизайн внутриигровой экономики стал основной причиной потерь. В соответствии с этим настроением, опрос показал, что в 2022 году инвесторы по всему миру тратили на участие в GameFi в среднем 2,5 часа в день, что на 43% меньше, чем в прошлом году - 4,4 часа.

Страх перед "ковровыми дорожками" и схемами Понци в сочетании с некачественной графикой являются одними из главных факторов, препятствующих инвестициям в новые проекты GameFi. В результате 44% инвесторов считают, что участие традиционных игровых компаний может стать ключом к росту GameFi.

Более того, когда речь заходит о будущих проектах GameFi, 81% инвесторов GameFi отходят от традиционного мышления и отдают предпочтение фактору удовольствия, а не получению прибыли, поскольку они ищут положительный игровой опыт.

Блокчейн-гейминг и метаверс оказались наименее пострадавшими экосистемами от фиаско Terra, подтверждается в отчете DappRadar.

Кроме того, были отмечены устойчивые институциональные инвестиции как в блокчейн-игры, так и в Metaverse, что свидетельствует о том, что многие ведущие компании видят потенциал для сильного экономического роста в обоих секторах в будущем.

Источник