👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Группа инвесторов подала коллективный иск против Binance.US и ее генерального директора за якобы несоблюдение федеральных законов и законов штата о ценных бумагах.

Согласно заявлению, Binance.US ложно рекламировала UST, алгоритмический стейблкоин, привязанный к LUNA Terra, как безопасный, стабильный и обеспеченный фиатами актив, что привело к «катастрофическим последствиям» для его клиентов.

Американскому подразделению Binance грозит крупный коллективный иск

Binance.US была обвинена во вводе в заблуждение инвесторов и нарушении нескольких федеральных законов и законов о ценных бумагах в США в рамках коллективного иска.

В иске, поданном 13 июня, утверждается, что биржа позволяла резидентам США покупать и продавать TerraUSD (UST) без одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Истцы обвинили Binance.US в том, что она не раскрыла, что UST на самом деле является ценной бумагой и что она позволяет покупать и продавать эту ценную бумагу без официального заявления о регистрации. Кроме того, Binance отказалась зарегистрироваться в SEC в качестве биржи ценных бумаг или брокера-дилера.

Согласно заявкам:

«Несоблюдение Binance.US законов о ценных бумагах и ложная реклама UST привели к катастрофическим последствиям для [ее] клиентов»,

Хотя биржа исключила из листинга как UST, так и LUNA после краха Terra в мае, истцы утверждают, что она до сих пор не прекратила продажу ценных бумаг, выпущенных Terraform Labs, материнской компанией Terra. Вместо этого в конце мая материнская компания Binance.US начала продавать Luna 2.0 — токен, хард-форк оригинальной Terra (LUNA), который также централизованно контролируется Terraform Labs.

Помимо того, что Binance.US не раскрывает информацию о том, что она продает ценные бумаги, ее также обвиняют в том, что она вводит инвесторов в заблуждение с помощью ложной рекламы. Истцы утверждают, что UST рекламировался и продавался инвесторам как «безопасный» и «стабильный» актив, который мог бы принести значительную прибыль.

Биржа также ложно рекламировала UST как «обеспеченный фиатом», не информируя своих клиентов о том, что стейблкоин алгоритмически получил свою привязку к цене LUNA.

Я думаю, что Binance US забыл удалить эту статью (основной Binance удалил все подобные претензии). «UST — это стейблкоин, привязанный к доллару США в соотношении 1:1», что может вызвать у вас проблемы, особенно если вы напишете в Твиттере с аккаунта Binance в США. Будь осторожен. Адвокаты чуют кровь… https://t.co/mbuEbYxKJ3 pic.Twitter.com/oKCNSITUv6

— Толстяк (@FatManTerra) 22 мая 2022 г.

«После краха UST Binance U.S. удалила свою рекламу, рекламирующую UST как «безопасную» и «обеспеченную фиатами», фактически признав, что UST не является ни тем, ни другим».

Иск против Binance.US станет первым из многих

Коллективный иск был подан нью-йоркской юридической конторой Roche Freedman, известной своим спорным делом против Крейга Райта.

В интервью CryptoSlate FatManTerra сказал, что помог офису собрать класс из около 2000 человек, которые понесли убытки в результате краха UST. Он продолжит обращаться к большему количеству инвесторов, понесших убытки, и связывать их с юридическими офисами, работающими над этим делом, но не будет играть какой-либо конкретной роли в судебных процессах.

Хотя с Roche Freedman не удалось связаться для комментариев, FatManTerra заявила, что коллективный иск против Binance.US будет первым из многих, которые намерены подать инвесторы UST.

В иске против Binance.US истцы требуют от биржи возмещения убытков ЕСН. FatManTerra заявил, что еще один коллективный иск, находящийся в разработке, также будет требовать возмещения ущерба от Terraform Labs и Jump Crypto — одного из самых известных сторонников Terra.

Неясно, как иск повлияет на Брайана Шредера, генерального директора Binance.US, поскольку он был назван ответчиком в судебном процессе вместе с биржей.

Судебный процесс будет иметь долгосрочные последствия для криптоиндустрии. В случае успеха судебный процесс против Binance.US может создать прецедент, который радикально изменит регулятивную среду в США.

SEC уже давно стремится усилить контроль над рынком криптовалют и предупреждает инвесторов о рисках и опасностях, связанных с продуктами DeFi. Имея биржу, размер Binance.US, проигравший дело о нарушении законов о ценных бумагах, может вызвать волновой эффект, который может привести к глобальному пересмотру правил криптовалюты.

FatManTerra сказал CryptoSlate:

«Люди были вовлечены в призывы сирен о «безопасной, стабильной доходности», но не было предпринято никаких попыток помочь им на самом деле понять, что они покупают. Это морально недобросовестно и, по моему мнению, должно быть незаконным».

«На свободном рынке вы можете покупать и продавать все, что хотите (справедливо), но в тот момент, когда вы попытаетесь продать кому-то медный слиток, требуя его золота, вы будете оштрафованы. Меня удивляет, что те же принципы не применяются. централизованным биржам, которые должны действовать в соответствии с законом.Многие биржи морально несостоятельны и будут лгать за деньги на каждом шагу - мы должны взять их к ответственности и показать им, что, когда вы охотитесь на невиновных с помощью вводящего в заблуждение маркетинга , есть последствия».

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник