Согласно отчету Wall Street Journal от 27 ноября, Комиссия США по ценным бумагам и биржам все еще ищет доказательства того, что у Binance.US есть бэкдор для потенциального контроля над активами клиентов аналогично FTX.

В июне SEC подала иск против Binance и Binance.US, утверждая, что биржа была причастна к продаже незарегистрированных ценных бумаг, и обвинила Binance и ее основателя в участии в сложном сговоре, предполагавшем мошенничество, конфликт интересов, отсутствие раскрытие информации и умышленное игнорирование закона.

Одно из обвинений заключалось в том, что биржа перенаправляла активы клиентов по своему усмотрению, включая отправку денег в швейцарскую сеть Sigma Chain, находящуюся под контролем Чжао.

Во время слушаний в федеральном суде 27 ноября адвокаты Binance.US, как сообщается, утверждали, что у регулятора по ценным бумагам нет доказательств неправомерного использования активов, и просили мирового судью Зию Фаруки рассмотреть возможность прекращения расследования регулятора по ценным бумагам на предмет возможного мошенничества.

X (Twitter) сообщение наблюдателя о ситуации с Binance и SEC. Источник: Х
X (Twitter) сообщение наблюдателя о ситуации с Binance и SEC. Источник: Х

Адвокат Binance.US Мэтью Ларош также сослался на увеличение расходов по иску, отметив, что активы Binance.US упали почти на 90%, а ее пользовательская база сократилась вдвое с тех пор, как SEC подала иск.

Запрос поступил после того, как Binance и CZ согласились признать себя виновными в нарушении законов США по борьбе с отмыванием денег в рамках соглашения на сумму 4,3 миллиарда долларов с Министерством юстиции США, Казначейством и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) на прошлой неделе.

Однако в деле Министерства юстиции США не было никаких претензий SEC, связанных с мошенничеством, вытекающих из ее иска к криптовалютной бирже в июне.

Binance.US и SEC попросили разрешить спор

Судья Фаруки, председательствующий в деле Binance и SEC, как сообщается, заявил, что признание вины снижает вероятность того, что Binance.US и CZ незаконно присвоили активы клиентов.

«В какой-то момент мне придется сделать решительный шаг и сказать, что хватит», — как сообщается, сказал Фаруки юристам SEC.

Фаруки попросил Binance.US и SEC разрешить спор и сообщить ему об этом до 15 декабря.

Между тем, CZ в настоящее время ожидает рассмотрения дела в суде, чтобы выяснить, может ли он покинуть США сейчас и вернуться за две недели до даты вынесения приговора, запланированного на февраль.

Судья постановил, что CZ не будет разрешено ездить в Объединенные Арабские Эмираты, где в основном базируется CZ, до тех пор, пока суд не вынесет решение по ходатайству о пересмотре со стороны правительства США.

Срочные новости: судья постановил, что условие, позволяющее CZ вернуться в ОАЭ до вынесения приговора, ОСТАНОВЛЕНО (т. е. CZ должен на данный момент оставаться в континентальной части США)

(См. обновленный сборник ниже со ссылками на все соответствующие судебные документы Министерства юстиции/Binance/Чехии)

Вчера я предсказал… pic.Twitter.com/I6MmHkINv2

– Джон Рид Старк (@JohnReedStark) 27 ноября 2023 г.

CZ может грозить до 18 месяцев тюремного заключения в соответствии с федеральными правилами вынесения приговоров.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с преступлениями, связанными с криптовалютами

Источник