Кембриджский центр альтернативных финансов (CCAF), отслеживающий потребление электроэнергии при майнинге биткоинов (BTC), 27 сентября добавил источники энергии в крупном обновлении. Согласно полученным данным, рациональное использование электроэнергии в майнинге биткоинов в 2021 году снизилось на 13% по сравнению с 2020 годом.

Наибольший рост в прошлом году наблюдался в отношении электроэнергии, получаемой из природного газа и атомной энергии. Использование электроэнергии из природного газа почти удвоилось с 12,83% в 2020 году до 22,92% в прошлом году. С другой стороны, доля ядерной энергии в структуре электроэнергии для майнинга биткойнов увеличилась более чем в два раза - с 4,02% в 2020 году до 8,85% в 2021 году.

Электроэнергия, произведенная из нефти, незначительно увеличилась до 1,47% с 1,21% годом ранее. Уголь оставался крупнейшим источником электроэнергии для майнинга биткоинов, несмотря на то, что его доля снизилась до 38,23% с 40,37% в 2020 году.

В результате растущего использования ископаемого топлива на невозобновляемые источники энергии пришлось 71,47% электроэнергии, потребляемой майнингом биткоинов в 2021 году, свидетельствуют данные.

Наиболее резко сократилось использование гидроэлектроэнергии - с 33,67% в 2020 году до 18,5% в прошлом году. Однако гидроэнергетика оставалась крупнейшим источником возобновляемой энергии для майнинга биткоинов.

Использование солнечной и ветровой энергии незначительно увеличилось с 1,83% и 5,19% в 2020 году до 2,73% и 6,02% в 2021 году, соответственно. Данные показывают, что доля других невозобновляемых источников энергии выросла до 1,23% с 0,46% в 2020 году.

В целом, согласно данным CCAF, доля возобновляемых источников энергии в структуре электроэнергии для майнинга биткоинов снизилась с 41,15% в 2020 году до 28,48% в 2021 году.

Снижение использования возобновляемых источников энергии, в свою очередь, привело к тому, что в 2021 году выбросы парниковых газов при майнинге биткоинов достигнут рекордно высокого уровня - 56,29 млн тонн эквивалента углекислого газа (MtCO2e). Это более чем на 63% больше, чем 34,37 млн тонн в эквиваленте углекислого газа, выброшенных в 2020 году.

Почему ухудшилось сочетание экологичности мощности для майнинга биткоина

По мнению аналитиков Cambridge, запрет Китая на майнинг биткоинов, введенный в июне 2021 года, сыграл свою роль в устойчивости структуры майнинговых мощностей BTC. В своем отчете аналитики отметили, что до введения запрета на майнинг майнеры в Китае сезонно мигрировали внутри страны.

В сезон дождей, когда уровень воды поднимался, шахтеры перемещались в регионы с обилием дешевой гидроэнергии. В засушливые сезоны, когда уровень воды падал, шахтеры перемещались на тепловые электростанции. В отчете отмечается:

"...запрет китайского правительства на майнинг криптовалюты и последовавшее за этим перемещение майнинга биткоина в другие страны негативно сказались на экологическом следе биткоина".

Но влияние китайского запрета на добычу было ограниченным, так как доля Китая в добыче упала до нуля, независимо от кратковременного всплеска в сентябре 2021 года.

Однако, поскольку после запрета на майнинг в Китае майнеры переехали в другие страны, регион переезда повлиял на структуру устойчивости электроэнергии для майнинга Биткоина.

Например, в таких странах, как Казахстан, куда переселились несколько китайских шахтеров, электроэнергия в основном производится из ископаемого топлива. На долю устойчивых источников энергии приходится лишь 11% от общего объема электроэнергии в стране.

Но в Швеции, на которую приходится лишь мизерная доля майнинга биткоина, 98% электроэнергии вырабатывается из возобновляемых источников. Таким образом, экологический след майнинга Биткойна зависит от хешрейта майнинга в каждой стране.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник