В среду уровень сложности майнинга биткоина вырос на 2,18% и достиг исторического максимума. Уровень меняется каждые две недели и измеряет дополнительную вычислительную мощность, которую майнер должен использовать для проверки транзакций в блоке. Более высокий уровень сложности указывает на то, что добыча биткоина становится более конкурентной, что снижает прибыль. Хэшрейт сети также вырос до рекордно высокого уровня.

Быстрые факты

  • Показатель сложности добычи составил 52,35 триллиона при высоте блока 794 304 в ходе корректировки в среду. Это произошло после роста на 3,4% в предыдущей корректировке 1 июня, согласно данным BTC.com.
  • Сложность добычи Биткойна обычно возрастает, когда активны больше майнеров, что увеличивает конкуренцию за вознаграждение в Биткойне в обмен на подтверждение транзакций в сети. Чем выше сложность, тем меньше шансов у майнера закрепить весь блок в цепи, что, в свою очередь, может снизить доходность майнера.
  • Корректировки сложности майнинга связаны с изменениями хешрейта - уровня вычислительной мощности, используемой для майнинга.
  • "Короче говоря, сложность следует за хэшрейтом вверх или вниз, а хэшрейт определяется общей прибыльностью строительства и эксплуатации дата-центров биткоина", - сказал Forkast в ответе по электронной почте в начале этого месяца Эндрю Веббер, руководитель компании Digital Power Optimization, которая работает с производителями электроэнергии для развертывания операций по добыче биткоина. "Если спотовая цена биткоина растет, это означает увеличение прибыли для майнеров".
  • Хэшрейт биткоина в среду составил около 392,6 эксахешей в секунду, что больше, чем 375,4 эксахешей, зафиксированных во время предыдущей корректировки 1 июня, свидетельствуют данные Blockchain.com.
  • Биткоин упал на 3,63% до 25 045 долларов США за последние 24 часа до 11:10 утра в Гонконге, но его курс вырос примерно на 51% до сих пор в этом году, согласно данным CoinMarketCap. За последние семь дней крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации потеряла в цене 5,01%.

Источник