Анализ данных о рыночной и реализованной доле биткоина (BTC.D), проведенный компанией CryptoSlate, свидетельствует о том, что пользователи все чаще используют стабильные монеты вместо BTC в качестве страховочного средства.

Большинство знакомы с рыночной капитализацией, которая рассчитывается путем умножения объема обращающегося предложения на текущую цену токена.

Реализованная капитализация также является метрикой оценки, но отличается от рыночной капитализации тем, что заменяет текущую цену токена на цену в момент последнего движения токена. Считается, что этот метод дает более точную оценку стоимости, поскольку учитывает и минимизирует эффект потерянных и невозвратных монет.

По оценкам Glassnode, в настоящее время зависшие или потерянные монеты составляют около 7 миллионов токенов, что представляет собой значительную часть циркулирующего предложения.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Если токен никогда не двигался, то реализованная цена этого токена равна нулю, а если токен не двигался в течение длительного времени, то его воздействие регистрируется по гораздо более низкой цене, чем текущая цена. Таким образом, активные токены составляют основную часть оценки реализованного капитала, что дает более целостный и репрезентативный показатель по сравнению с рыночным капиталом.

Однако реализованный колпачок не делает различий между потерянными/возвращаемыми токенами и токенами, находящимися в глубоком хранении. Поэтому, хотя он и снижает влияние потерянных/восстановленных монет, он все же не является идеальным показателем оценки.

Несмотря на это, рыночная капитализация используется гораздо шире, чем реализованная. Например, при расчете BTC.D.

Доминирование на рынке биткоинов

С момента достижения вершины рынка криптовалют прошло уже более года. За это время BTC.D опустился до 38,9%, достигнув пика в 48,6% в июне после обвала Terra и последующего бегства в безопасное место.

BTC.D рассчитывается путем деления общего объема рынка криптовалют на объем рынка биткоина. В настоящее время доминирование биткоина составляет 40,7%, что близко к минимумам цикла.

На прошлых медвежьих рынках BTC.D был намного выше: в предыдущем медвежьем цикле BTC.D достигал 73,9%.

Источник: TradingView.com
Источник: TradingView.com

Использование реализованной, а не рыночной, капитализации для расчета BTC.D дает текущий показатель в 60%, что больше соответствует ожиданиям того, что большинство пользователей будут вкладывать средства в биткоин в качестве защитной игры во время медвежьего рынка.

Однако, как и метод рыночной капитализации для расчета BTC.D, метод реализованной капитализации также показывает доминирование на гораздо более высоких процентах (более 60%) во время прошлых медвежьих рынков, например, в 2015 году, когда оно составляло около 90%.

Это заставляет задуматься об изменении динамики рынка в 2022 году по сравнению с 2015 годом.

Источник: CoinMetrics.com
Источник: CoinMetrics.com

Возникновение стабильных монет

Стабильные монеты предназначены для того, чтобы оставаться на фиксированной стоимости независимо от волатильности цен на криптовалюту. Они позволяют вводить и выводить позиции, сохраняя капитал на криптовалютном рынке.

BitUSD стал первой стабильной монетой, появившейся на рынке в июле 2014 года. Но только в 2015 году, когда появился Tether, стабильные монеты стали пользоваться популярностью. До того как Tether стал популярным, инвесторы, как правило, переходили на биткоин во время медвежьих рынков. Но примерно с 2017 года этого не происходит.

На графике ниже показано соотношение предложения биткоина к предложению стейблкоинов (SSR), которое находится в макротенденции снижения с 2018 года и в настоящее время составляет примерно 2. Эта метрика иллюстрирует соотношение предложения биткоина к предложению стейблкоинов, выраженное в BTC.

Когда SSR низкий, это указывает на то, что текущее предложение стейблкоинов имеет высокий покупательский потенциал. Другими словами, низкий показатель SSR означает высокую долю стабильных монеток на обочине.

В сочетании с тенденцией падения BTC.D, это говорит о том, что стабильные монеты становятся выбором для безопасного полета.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Источник