Популярная монета-мем Shiba Inu (SHIB) достигла двух исторических максимумов (ATH) в 2021 году. Однако, согласно данным Glassnode, количество SHIB на биржах отреагировало на эти максимумы в противоположных направлениях.

Несмотря на успех в течение 2021 года, SHIB уже год следует нисходящему тренду. Согласно данным CryptoSlate, за последние 30 дней SHIB упал на 15,36%, несмотря на сжигание 329,8 млн токенов SHIB с начала сентября, что составляет почти половину первоначального объема циркулирующих токенов.

За последние 365 дней SHIB упал на 58,32%. Она достигла своего ATH 28 октября 2021 года, и на момент написания статьи ее цена составляет $0,000011 - на 88% ниже ATH.

Год успеха

Shiba Inu впервые вышла в обращение в апреле-мае 2021 года, выпустив на рынок 400 триллионов токенов. Вскоре после выпуска произошло большое количество разблокировок.

Через пять месяцев после первого выпуска в октябре-ноябре 2021 года в обращение было выпущено еще 150 триллионов токенов, в результате чего общее количество токенов в обращении достигло 550 триллионов. Во время обеих разблокировок цена SHIB взлетела и достигла новых максимумов.

В сети Shiba Inu также были зафиксированы высокие показатели использования в течение 2021 года, что соответствует разблокировке токенов. Через несколько месяцев после первоначального выпуска сеть достигла более 100 000 активных адресов.

Это потрясающий показатель, если учесть, что Биткойну (BTC) потребовалось более четырех лет, чтобы достичь 100 000 активных адресов.

Поток ШИБ на биржи

В то время как ценовые реакции на оба периода разблокировки совпадают, потоки токенов на биржи кардинально отличаются.

После первой разблокировки в 2021 году на биржи было возвращено более 1 миллиарда токенов SHIB. Эти токены, вероятно, принадлежали основателям и ранним участникам проекта и были проданы во время пика цен.

Однако после второй разблокировки в октябре-мае количество токенов SHIB на биржах не уменьшилось. Несмотря на то, что SHIB зафиксировал новый ATH, с сентября 2021 года по январь 2022 года с бирж было выведено более 2 миллиардов токенов. В этот период биткоин также зафиксировал свой ATH на уровне почти $68 000.

Основные показатели с 2021 года

Успех токена SHIB в 2021 году также отражен в новостях. В ноябре 2021 года SHIB составлял самый значительный холдинг среди 1000 крупнейших кошельков Ethereum (ETH). Исследование, проведенное в том же месяце, также показало, что более 70% держателей SHIB на тот момент находились в прибыли.

Однако в начале 2022 года интерес общества к ШИБ начал падать. Команда проекта попыталась вновь разжечь интерес, раскрыв планы по созданию собачьей метавселенной и запустив межцепочечный DEX в первые месяцы года. В то же время они инициировали сжигание токенов, чтобы сократить предложение и взвинтить цены. В первую неделю апреля было сожжено 2,41 миллиарда токенов SHIB.

Ближе к середине года Шиба обратился к платежам. Компания AMC Theatres увидела потенциал в Шиба Ину и начала принимать его в качестве способа оплаты в конце апреля. Месяц спустя команда Shiba решила положиться на функцию платежной полезности SHIB и объявила о своих планах запустить стейблкоин SHI. Они также заявили:

"Конечная цель состоит в том, чтобы SHI (работающая как на ETH, так и на Shibarium) стала глобальной стабильной валютой, которую плебс во всех странах сможет использовать и как хранилище ценности, и как способ оплаты".

Несмотря на это, SHIB продолжил свое падение еще сильнее, поскольку криптовалютный рынок вступил в свою самую холодную зиму. Опрос, проведенный среди экспертов в области финтеха в первые дни существования рынка, показал, что 73% участников считали, что SHIB погибнет до 2030 года. Еще 30% утверждали, что он даже не доживет до конца года.

Участники прокомментировали, что медвежий рынок устранит монеты "шуточного типа", такие как Shiba Inu, чтобы освободить место для настоящих инноваций.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $924,62B 24H Vol. $55,44B BTC Цена $19,165 ETH Цена $1,294 BTC Дом. 39,7% ETH Дом. 17,2% Ведущий сектор (24H) Краудфандинг (10%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник