Для того чтобы поймать желанное дно биткоина, необходимо проанализировать не только его цену. Одним из самых надежных индикаторов рыночного дна исторически являются данные майнеров. Майнеры часто считаются одними из самых стойких игроков в криптоэкосистеме, они сдаются только тогда, когда добыча биткоина становится слишком дорогой.

Хэш-ленты - это уникальная метрика, используемая для определения того, находится ли рынок в настоящее время в медвежьей или бычьей фазе. Индикатор содержит 30-дневную и 60-дневную простую скользящую среднюю (SMA) хэшрейта Биткойна. Снижение 30-дневной SMA ниже 60-дневной свидетельствует о начале медвежьего рынка и показывает, что майнеры начали капитулировать.

Данные показывают, что рынок находится в режиме капитуляции майнеров уже почти 60 дней подряд. Худший вариант капитуляции шахтеров закончится, когда 30-дневная SMA пересечется выше 60-дневной SMA. Однако разница между скользящими средними, стоящими на месте несколько дней подряд, затрудняет определение того, когда мы можем увидеть разворот тренда.

График, показывающий показатель хэш-ленты биткоина в 2022 году (Источник: Glassnode)
График, показывающий показатель хэш-ленты биткоина в 2022 году (Источник: Glassnode)

Однако анализ балансов шахтеров показывает, что худшее уже позади, и шахтеры начали восстанавливаться. Балансы майнеров рассматривают общий объем предложения, хранящегося на адресах, принадлежащих майнерам, чтобы определить, продавали ли они свои активы. Согласно данным Glassnode, балансы майнеров восстановились после минимума, достигнутого в июне, и достигли самого высокого уровня с октября 2017 года (выделено красным цветом).

Наряду с восстановлением баланса, мы также наблюдали, как отток майнеров с бирж ненадолго превысил приток на биржевые адреса (выделено черным цветом). Это показывает, что больше майнеров выводили свои BTC с бирж, чем вводили их для продажи на рынке.

График, сравнивающий балансы майнеров с притоками и оттоками майнеров с бирж в 2022 году (Источник: Gassnode)
График, сравнивающий балансы майнеров с притоками и оттоками майнеров с бирж в 2022 году (Источник: Gassnode)

Корректировка сложности также показывает, что биткоин, возможно, достиг своего дна. Определяемая как текущее расчетное количество хэшей, необходимое для добычи блока, корректировка сложности выросла впервые с июня, увеличившись на 1,7%. Это увеличение показывает, что сложность майнинга биткоина могла достигнуть дна в начале августа. Если биткоин продолжит удерживать свою цену на уровне сопротивления $23 000, возможно, мы не скоро вернемся к минимумам сложности майнинга.

График, показывающий сложность добычи биткоина в 2022 году (Источник: Glassnode)
График, показывающий сложность добычи биткоина в 2022 году (Источник: Glassnode)

Наконец, еще один надежный индикатор рыночного дна, похоже, также мигает красным цветом. Множитель Пьюэлла - это индикатор, используемый для определения вероятности майнинга путем расчета соотношения ежедневной эмиссии монет в долларах США и 365-дневного скользящего среднего значения ежедневной эмиссии монет. Когда Puell Multiple низкий, это говорит о низкой прибыльности майнеров по сравнению со среднегодовым значением. Когда показатель высокий, прибыльность майнеров высока, и это стимулирует майнеров ликвидировать свои казначейства.

Мультипликатор Пуэлла с хорошей степенью точности отмечал дно предыдущих циклов - он подавал сигналы дна в ноябре 2011 года, январе 2015 года, ноябре 2018 года и мае 2020 года. Данные показали, что Puell Multiple впервые с июня вышел из зеленой зоны и медленно и неуклонно поднимается вверх. И хотя индикатор то входил, то выходил из зеленой зоны в предыдущие рыночные циклы, прогноз остается позитивным.

График, показывающий множественные показатели Пуэлла для биткоина (Источник: Glassnode)
График, показывающий множественные показатели Пуэлла для биткоина (Источник: Glassnode)
Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник