Несмотря на все усилия, правительствам европейских стран пока не удается сдержать инфляцию в этом году. Вторжение России в Украину стало той искрой, которая, наконец, вызвала кризис, назревавший с момента начала пандемии COVID-19 в 2020 году.

В июне страны-члены ЕС опубликовали свой индекс потребительских цен (ИПЦ), который показал, что цены значительно выросли по сравнению с цифрами, опубликованными в июне. В Испании зафиксирован рост ИПЦ на 10,8%, Бельгия отстает с показателем 10,4%. В Австрии и Португалии ИПЦ вырос на 9,3% и 9,1%, а в Германии и Италии - на 8,5% и 8,4%. Индекс потребительских цен во Франции вырос на 6,1% по сравнению с июньскими показателями.

Для борьбы с растущей инфляцией Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов. Процентная ставка по основным вариантам рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии были повышены до 0,50% и 0,75%, что стало первым повышением ставок ЕЦБ с 2011 года.

Кристин Лагард, президент ЕЦБ, заявила, что повышение процентных ставок окажет понижающее давление на цены и поможет ЕЦБ снизить инфляцию до 2%. Однако план Лагард будет работать только "при отсутствии новых сбоев", когда стоимость энергии стабилизируется, а узкие места в поставках ослабнут.

Пока что быстро падающие реальные ставки сулят Еврозоне только неприятности. С быстрым приближением зимы цены на энергоносители в ЕС начинают значительно расти, а некоторые страны активно планируют периодические отключения электроэнергии в течение осени и зимы.

В Германии и Франции цены за мегаватт-час на год вперед выросли в 10 раз по сравнению с прошлым годом, а другие страны готовятся к повышению, которое может превысить 1000% к концу зимы.

Экономисты предупреждают, что нехватка энергии может привести к остановке заводов и банкротству малых предприятий, не способных нести расходы на электроэнергию.

Цена на электроэнергию в Германии на год вперед с 2012 по 2022 год
Цена на электроэнергию в Германии на год вперед с 2012 по 2022 год

Хотя многие считают, что окончание войны в Украине положит конец энергетическому кризису в Европе, существует множество других факторов, которые могут продлить кризис намного дальше, чем война.

Зависимость Европы от российского природного газа привела к остановке производства атомной энергии в регионе. Сокращение использования атомной энергии сильнее всего ударило по Франции, где 31 из 57 ядерных реакторов остановлен из-за аварийного обслуживания. С начала года Франция импортировала энергию в течение рекордных 102 дней. Для сравнения, в 2014 и 2016 годах страна не импортировала энергию.

Стремление ЕС к развитию "зеленой" энергетики также привело к тому, что многие страны отключают свои угольные электростанции и переходят на природный газ или возобновляемые источники энергии, такие как солнце или ветер. Больше всего это ощущалось в Германии, где усилия местного правительства по снижению зависимости от загрязняющих источников энергии могут привести к обратному результату. Поскольку лишь немногие другие страны зависят от российского газа в такой же степени, как Германия, стране теперь предстоит бороться с последствиями роста цен на энергоносители и их влиянием на экономику.

Индекс цен производителей Германии (PPI) вырос на 33% в июле и, как ожидается, будет расти по мере приближения зимы. Каждый рост PPI влияет на производителей и потребителей - растущие производственные затраты делают местных производителей менее конкурентоспособными и снижают их рентабельность. Напротив, потребители несут на себе растущую стоимость конечного продукта. Постоянно растущие PPI и CPI даже заставили профсоюзы Германии призвать к повышению заработной платы на 8% в масштабах страны, что, по мнению многих экономистов, может еще больше усилить инфляцию.

ИПП Германии с 2002 по 2022 год (Источник: The Daily Shot)
ИПП Германии с 2002 по 2022 год (Источник: The Daily Shot)

Тем временем попытки ЕЦБ бороться с инфляцией в своих южных странах-членах привели к еще большему ущербу для евро.

В июле ЕЦБ обнародовал свой новый план по ограничению стоимости заимствований в Италии, Испании, Португалии и Греции путем покупки государственных облигаций этих стран, если доходность их долга вырастет слишком сильно. Данные, опубликованные ранее в этом месяце, показали, что ЕЦБ направил 17,3 млрд. евро на покупку облигаций южных членов ЕС. Долговые обязательства были куплены на средства от погашения долговых обязательств, имеющихся в его существующем портфеле облигаций. Официальная статистика показывает, что за последние два месяца чистые запасы облигаций ЕЦБ в Германии, Франции и Нидерландах сократились на 18,9 млрд. евро.

Чтобы облегчить агрессивную скупку облигаций, ЕЦБ разделил страны ЕС на три категории - доноров, включающих Германию, Францию и Нидерланды, и получателей, включающих Италию, Испанию, Португалию, Грецию и нейтралов.

Банк заявил, что финансовая раздробленность между этими категориями вынудила его активизировать эти покупки. Когда ЕЦБ объявил об этом плане, спред BTP-Bund достиг двухлетнего максимума в 250 базисных пунктов.

Спред BTP-Bund - это разница между доходностью 10-летних государственных облигаций Италии (BTP) и 10-летних облигаций Германии (bunds). Покупка облигаций позволила сократить эту разницу до 183 базисных пунктов, но через месяц она снова выросла до 229 пунктов, поскольку политическая нестабильность в Италии поставила под вопрос экономическую стабильность страны.

Важность распространения BTP-Bund заключается в позиции Германии. Немецкий долг исторически считался безрисковым эталоном, с которым сравнивался весь долг ЕС. Однако резкий рост инфляции и надвигающийся дефицит энергии, ожидаемый зимой, могут пошатнуть рейтинг Германии как безрискового эталона для суверенного долга в Европе и внести большую волатильность на вторичный рынок облигаций.

10-летняя доходность государственных облигаций Италии (Источник: TradingView)
10-летняя доходность государственных облигаций Италии (Источник: TradingView)

Многие банки и учреждения сомневаются как в эффективности, так и в законности вмешательства ЕЦБ в дела Италии. Агрессивная скупка облигаций сводит на нет любые попытки стабилизировать инфляцию в стране.

Между тем, рост доходности облигаций может привести к дефолту членов ЕС и гиперинфляции. Поскольку все члены ЕС пользуются одной валютой, гиперинфляция евро в одном из государств-членов может привести к аналогичной волатильности в остальных странах.

Это делает ЕЦБ покупателем последней инстанции для большей части европейского рынка облигаций, поскольку центральный банк будет бороться за то, чтобы не допустить дефолта своих членов. ЕЦБ придется печатать больше денег для финансирования покупки облигаций, если долг по существующим облигациям не будет погашен вовремя. Однако увеличение темпов печатания новых евро мало поможет сдержать растущую инфляцию в Европе.

Вторая по величине валюта в мире по рыночной капитализации, евро потерял 16% своей стоимости по отношению к доллару США с начала года. Он также упал ниже паритета по отношению к доллару США во второй раз в этом году.

Паритет EUR/USD с января 2022 года по август 2022 года (Источник: TradingView)
Паритет EUR/USD с января 2022 года по август 2022 года (Источник: TradingView)

Если Федеральная резервная система продолжит повышать ставки, а ЕЦБ продолжит скупать долговые обязательства Европы, эта тенденция к снижению может продолжиться в ближайшие месяцы и еще больше усугубить рост цен на энергоносители и продукты питания.

Исторически сложилось так, что во времена рецессии люди устремляются к твердым и дефицитным активам, выбирая материальные инвестиции, такие как товары, земля и недвижимость. Если рецессия охватит Европу в полную силу, мы можем увидеть приток денег на криптовалютный рынок, особенно в биткоин. Репутация биткоина как безопасного актива может сделать его привлекательным как в качестве долгосрочной инвестиции, так и в качестве хранилища стоимости. Недавние усилия правительств России и Ирана по внедрению криптовалют в качестве платежного средства могут привести к тому, что другие страны последуют их примеру. Если евро продолжит двигаться по нынешнему пути, растущее внедрение криптовалют может привести к тому, что крупные региональные производители газа и энергоносителей будут требовать криптовалютные платежи.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник