Биткоин-траст Grayscale`s (GBTC), который начал торговаться со скидкой в феврале 2021 года, достиг исторического минимума в -36% по сравнению со спотовой ценой BTC в $19 000.

В 2013 году компания Grayscale запустила первый биткоин-траст, чтобы предоставить институциональным инвесторам возможность инвестировать в BTC через традиционные инструменты.

На сегодняшний день активы под управлением биткоин-траста составляют около $12,3 млрд. Grayscale владеет 635 240 BTC, что составляет 3,3% от общего количества BTC, каждый BTC на акцию стоит 0,00091748‡.

До февраля 2021 года GBTC торговалась с премией до 20%. Однако по состоянию на 30 сентября текущего года цена акций снизилась до уровня дисконта и составляет $12 508 (с дисконтом -36,2%). 2022.

При текущей скидке в 36,25% интерес институциональных инвесторов к GBTC остается на рекордно низком уровне. Аналитик Delphi Digital Эндрю Крон отметил, что увеличение дисконта GBTC может свидетельствовать о снижении интереса институциональных инвесторов к биткоину.

Некоторые предполагают, что растущая скидка иллюстрирует снижение интереса институциональных инвесторов к Биткойну, в то время как другие указывают на более широкое предложение ETF или альтернативных инструментов для инвестиций в BTC.

Интерес институциональных инвесторов может оставаться низким до тех пор, пока $GBTC не начнет приближаться к стоимости чистых активов $BTC.

Спровоцирует ли утверждение спотовых ETF следующий рост быков?

На акции GBTC начисляется ежегодная комиссия в размере 2%, и они подлежат шестимесячной блокировке. Если цены падают в течение периода блокировки, инвесторы не могут выйти из своей позиции, чтобы сократить потери.

В последнее время в Канаде, Европе и США появились более дешевые варианты биткоин ETF.  Комиссия за управление ETF относительно дешевле, и инвесторы могут входить и выходить из своих позиций по своему усмотрению.

Компания Grayscale подала заявку на преобразование своего трастового фонда в ETF, но SEC отклонила это заявление. Фирма повторно подала заявку для дальнейшего рассмотрения.

По словам Крона, тенденция дисконтирования GBTC может измениться, как только фонд будет преобразован в ETF.

"Если SEC одобрит просьбу Grayscale о превращении фонда в ETF, скидка может быть довольно быстро стерта".

Поскольку биткоин все больше возвращает себе репутацию цифрового золота, утверждение спотового ETF может имитировать ту же тенденцию, что и первый золотой ETF.

После запуска первого золотого ETF "Gold Bullion Securities" в 2003 году цена на золото значительно выросла за эти годы и сейчас торгуется выше $1709, увеличившись на 368% с момента запуска первого золотого ETF.

Ожидается, что утверждение биткоин-ETF привлечет больше институциональных и розничных инвесторов, что приведет к росту спроса и цен на BTC, что может способствовать началу следующего "бычьего" роста криптовалютного рынка.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $959,06B 24H Vol. $57,62B Цена BTC $20,084 Цена ETH $1,353 BTC Dom. 40,0% ETH Дом. 17,2% Ведущий сектор (24H) Образование (56%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник