Биткоин халвинг - это событие, когда вознаграждение майнеров за блок сокращается вдвое. Это происходит примерно раз в четыре года, в зависимости от того, когда было добыто в общей сложности 210 000 блоков с предыдущей даты начала халвинга.

В результате количество новых токенов, поступающих в обращение, замедляется, и все меньше токенов поступает в предложение, что со временем делает биткоин более дефицитным.

Этот процесс будет продолжаться до последнего уменьшения вдвое в 2136 году, когда вознаграждение за добычу будет снижено до 0,00000001 BTC.

Где мы находимся в текущем цикле снижения курса биткоина вдвое?

Третье и следующее сокращение наполовину запланировано на 25 марта 2024 года, до этого момента осталось добыть примерно 75 000 блоков.

Исходя из этой скользящей оценки, количество дней от предыдущей половины, 11 мая 2020 года, составляет 1 414 дней. Предыдущие уменьшения длились:

  • 1-я половина: 28 ноября 2012 года - 8 июля 2016 года - 1 318 дней.
  • 2-е сокращение: 9 июля 2016 года по 10 мая 2020 года - 1 401 день

До сих пор цена в день халвинга росла выше цены в предыдущий день халвинга, что подтверждает теорию о том, что дефицит BTC стимулирует рост цены.

Но полная ли это история?

Реализованная цена

Реализованная цена рассчитывается путем взятия реализованной общей рыночной стоимости и деления на количество биткоинов в обращении. Другими словами, Realized Price является альтернативой фактической рыночной цене и измеряет, сколько рынок в целом заплатил за свои BTC в среднем.

Трейдеры рассматривают Реализованную цену как внутрицепочечные ценовые уровни поддержки и сопротивления. Фактическая цена выше Realized Price указывает на то, что рынок в целом находится в прибыли, и рассматривается как индикатор продажи (медвежий).

Напротив, фактическая цена ниже Реализованной цены указывает на то, что рынок в целом находится в убытке, и рассматривается как индикатор покупки (или дна) (бычий).

Анализ данных Glassnode в режиме реального времени показал, что в преддверии каждой соответствующей даты запуска половинной добычи продолжительные периоды Реализованная цена была ниже фактической цены.

В результате первого снижения цены в два раза BTC был ниже цены реализации в течение 299 дней, а следующее снижение произошло примерно через семь месяцев в июле 2016 года.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Во время второго снижения цены BTC был ниже цены реализации в течение 134 дней (и снова ненадолго в апреле 2020 года), после чего произошло следующее снижение цены примерно через двенадцать месяцев в мае 2020 года.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Отсчитывая время до третьего уменьшения вдвое, Реализованная цена в настоящее время ниже BTC и была таковой с 168 дней назад. Фактическая цена BTC в настоящее время ниже Реализованной цены в $21 000, что говорит о повышении фактической цены на карты, как это происходило в предыдущих случаях.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник