Необходимость регулирования является общей темой в дискуссиях о криптовалютах, и это утверждение часто воспринимается как само собой разумеющееся. Теперь компания финансовых услуг New York Digital Investment Group (NYDIG) провела подсчеты, чтобы доказать эту точку зрения. В новом исследовании NYDIG подсчитала влияние регулирования на цену биткойна (BTC) в мире.

NYDIG изучал цены на биткоин с регулярными интервалами после нормативных событий, влияющих на налогообложение цифровых активов, бухгалтерский учет и платежи, а также решений о законности поставщиков услуг и самих цифровых активов. В исследовании рассматривались Америка, Европа, Китай и Азия, за исключением Китая, и ограничивались периодом с 30 сентября 2011 года по 31 марта 2022 года.

Количество регуляторных событий, рассмотренных в исследовании, варьировалось от 17 в Северной и Южной Америке до 10 в Китае. За исключением Китая, рост цен на биткоин в абсолютном выражении наблюдался во всех интервалах и во всех регионах после регулятивного события, причем во всех случаях цены подскочили более чем на 100% за 365 дней.

Данные относительно "средней доходности биткоина" демонстрируют аналогичные тенденции, хотя и менее резкие. В Северной и Южной Америке за 365 дней после событий в сфере регулирования цены на биткоин выросли на 160,4% в абсолютном выражении и на 32,3% в относительном выражении. В Европе эти показатели составили 180,1% и 52,0% соответственно. В Азии, за исключением Китая, эти показатели составили 116,9% и -11,2%.

Китай стал тем исключением, которое подтверждает правило. Авторы назвали регулирование в Китае "экзистенциальным", отметив, что китайское правительство постепенно вводит запреты на майнинг и торговлю цифровыми активами. Поэтому обнаруженное ими негативное влияние регулирования на цены биткоина в Китае также свидетельствует об эффекте регулирования.

Авторы заключают: "Результаты исследования очевидны. Как на абсолютной, так и на относительной основе, повышение ясности регулирования благоприятно сказывается на цене биткойна". Затем они почти сразу же смягчают свои формулировки, написав:

"Из этого следует, что ясность регулирования, хотя и не всегда идеальная, ценится инвесторами. Стоит отметить, что невозможно напрямую наблюдать эффект регулирования, поскольку в любой момент времени существует огромное количество факторов, влияющих на цену."

Тем не менее, авторы выражают уверенность, что благодаря масштабу их выборки "влияние этого шума несколько нивелируется" в их выводах.

Источник