В преддверии сентябрьского The Merge несколько данных на цепочке указывают на нестабильный конец Proof-of-Work в Ethereum.

Будет ли Ethereum раллировать в День слияния или произойдет повсеместное событие "продавай новость"?

Расчетные коэффициенты финансового рычага

Объем кредитного плеча в экосистеме Ethereum достиг исторических максимумов в преддверии слияния. Оценить его влияние можно с помощью приведенного ниже расчетного коэффициента левериджа. Расчетный коэффициент левериджа (ELR) определяется отношением открытого интереса к фьючерсным контрактам к балансу соответствующей биржи.

Как видно из приведенного ниже чата, в августе произошел значительный подъем ELR. ELR выступает в качестве индикатора, измеряющего соотношение между открытыми контрактами, ожидающими исполнения, и резервом валют на фьючерсных торговых платформах. На графике видно, что ELR достиг исторического максимума - 0,28, что указывает на потенциальную высокую волатильность в случае значительных колебаний цен.

Ethereum: Фьючерсы Оцениваемый коэффициент левериджа - Источник: Glassnode
Ethereum: Фьючерсы Оцениваемый коэффициент левериджа - Источник: Glassnode

Как видно из графика, между Ethereum и ELR существует небольшая корреляция в плане прогнозирования цены. Новые исторические максимумы в ELR исторически не были ни вершинами, ни дном для Ethereum.

Однако чем больше леверидж, открытый интерес и шорты на рынке, тем выше вероятность волатильности, поскольку ликвидация может вызвать эффект снежного кома в любом направлении.

Ставки финансирования

Показатели финансирования были крайне негативными и коррелируют с другими значительными событиями в экосистеме, такими как COVID-19, запрет китайских майнеров и крах Terra LUNA.

Слияние, вероятно, стало катализатором отрицательных ставок финансирования с начала августа. Ожидание слияния высоко для тех, кто хочет спекулировать на цене с помощью свинг-трейдов вокруг этого события.

На графике ниже показан средний процент ставки финансирования, установленный биржами для бессрочных фьючерсных контрактов. Когда ставка положительна, длинные позиции периодически оплачивают короткие позиции. И наоборот, когда ставка отрицательна, короткие позиции периодически оплачивают длинные позиции.

Ethereum: Ставка бессрочного финансирования фьючерсов - Источник: Glassnode
Ethereum: Ставка бессрочного финансирования фьючерсов - Источник: Glassnode

В последние недели наблюдалась нейтральность в финансировании, поскольку ставки постоянно менялись между положительным и отрицательным финансированием, что свидетельствует о стабильности. Однако в последнюю неделю отрицательное финансирование было настойчивым и агрессивным.

Текущие уровни соответствуют распродаже акций горнодобывающих компаний летом прошлого года, которая обозначила дно цикла, аналогично Covid. Когда шорты становятся смелыми, это исторически обозначает дно цикла.

Открытый интерес

С начала мая на фьючерсных рынках Ethereum наблюдается резкое увеличение открытого интереса. Открытый интерес поднялся с исходного уровня около 3 миллионов ETH и в августе достиг новых высот - 5 миллионов ETH. Рост возглавили несколько бирж - в первую очередь Binance, Deribit, OKEx, Bybit, FTX и CME.

На графике ниже показана общая сумма средств - в нативной монете ETH - размещенных в открытых фьючерсных контрактах.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Сравнение открытого интереса по номиналу ETH помогает изолировать периоды роста фьючерсного рычага от изменений цены монеты. В долларовом исчислении текущий открытый интерес составляет 8 млрд долларов, что является относительно низким показателем и соответствует раннему бычьему рынку в январе 2021 года.

Сцена подготовлена для одного из самых больших дней в истории интернета, поскольку День слияния становится все ближе. Данные показывают, что нас ожидают американские горки, и вы сможете наблюдать за каждой минутой в прямом эфире с CryptoSlate во время нашей вечеринки Ethereum Merge Watch Party 14 сентября.

Следите за CryptoSlate в Twitter или подписывайтесь на YouTube, чтобы узнать точное время и дату, как только они будут подтверждены.

К нам присоединятся MetaMask, PolkaStarter, Xborg, DefiYieldApp, Swissborg, Coin Bureau, Crypto busy и многие, многие другие - так что не пропустите единственное место, где стоит быть в День слияния.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник