Изучив конкретные показатели, исследование цепочки, опубликованное 21 августа, показало, что дно биткоина близко, но еще не достигнуто.

Повторное изучение этих показателей через месяц показало, что все изменилось. Однако инвесторы должны понимать, что это не обязательно означает, что цена биткоина не может упасть дальше от текущих цен.

Процент биткоин-адресов, приносящих прибыль

Процент биткоин-адресов в прибыли относится к доле уникальных адресов, чьи средства имеют среднюю цену покупки ниже текущей цены.

На предыдущих медвежьих рынках процент биткоин-адресов, имеющих прибыль, всегда опускался ниже 50%, а в прошлом месяце этот показатель колебался в районе 55%.

Обновленный график ниже показывает, что процент адресов, приносящих прибыль, сейчас ниже порога в 50%, что дает текущее значение около 48% прибыли.

Однако, как отмечалось на медвежьем рынке 2015 года, когда эта метрика опустилась до 30%, есть все шансы, что капитуляция инвесторов может продолжаться в течение многих месяцев, прежде чем это отразится в развороте ценового тренда.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Рыночная стоимость к реализованной стоимости

Рыночная стоимость к реализованной стоимости (MVRV) - это соотношение между рыночным капиталом (или рыночной стоимостью) и реализованным капиталом (или накопленной стоимостью). Сопоставляя эту информацию, MVRV показывает, когда цена биткоина торгуется выше или ниже "справедливой стоимости".

MVRV также подразделяется на долгосрочных и краткосрочных держателей, при этом долгосрочные держатели MVRV (LTH-MVRV) относятся к неизрасходованным результатам операций со сроком жизни не менее 155 дней, а краткосрочные держатели MVRV (STH-MVRV) - к неизрасходованным результатам операций со сроком жизни 154 дня и менее.

Дно предыдущего цикла характеризовалось сближением линий STH-MVRV и LTH-MVRV. Сейчас это пересечение произошло, что говорит о достижении долгосрочной капитуляции держателей.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Поставка в составе прибылей и убытков

Анализируя количество токенов BTC, цена которых при последнем перемещении была ниже или выше текущей цены, метрика Supply in Profit and Loss (SPL) показывает оборотное предложение в прибыли и убытке.

Днища рыночных циклов совпадают со сближением линий предложения в прибыли и предложения в убытках. Приведенный ниже график показывает, что это явление имело место, то есть большая часть циркулирующего предложения находится в убытке.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Хотя приведенные выше показатели свидетельствуют о том, что дно пройдено, важно понимать, что дно может растянуться на месяцы.

Кроме того, макроландшафт остается неизвестным фактором, который не присутствовал в предыдущих случаях перехода от медведей к быкам.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник