Недавнее исследование, проведенное компанией Batcoinz, показало, что влияние сети Биткойн на нулевой выброс углекислого газа увеличилось на 41% с марта прошлого года и достигло 62%, в то время как использование углеродно-отрицательных источников создает -4,2% влияния на углеродный выброс сети Биткойн.

Термин "углеродно-положительный" означает, что источник энергии высвобождает углерод в процессе получения энергии. Углеродно-нейтральный или безуглеродный источник означает, что энергия создается с помощью средств, которые вообще не выделяют углерод. С другой стороны, углеродно-отрицательные источники энергии фактически благоприятствуют общему выбросу углерода, поскольку они удаляют углерод из атмосферы в процессе производства энергии.

Глобальные выбросы в сети биткойнов
Глобальные выбросы в сети биткойнов

В марте 2021 года 59% глобальной сети Биткойн были углеродно-положительными и только 41% углеродно-нейтральными. С тех пор цифры кардинально изменились.

По состоянию на июнь 2022 года производство углерода глобальной сетью Биткойн снизилось до 38%, а использование энергии без углерода достигло 58%. Более того, 1,57% сети начали использовать углеродно-отрицательные источники, что создало негативное влияние на углеродоемкость сети в размере 4,2%.

Сравнение биткойна

Различные исследования сравнивали энергопотребление Биткойна и уровень выбросов углекислого газа с другими известными отраслями, и во всех из них Биткойн оказался гораздо менее вредным.

Золото

Исследование, опубликованное Чикагским университетом DePaul, сравнило золотую промышленность и биткоин. Результаты показали, что золотая промышленность потребляет около 265 тераватт в час (ТВт/ч) в год и выбрасывает 145 млн тонн.

Для сравнения, было подсчитано, что биткойн ежегодно потребляет 113 ТВт/ч энергии и выбрасывает в атмосферу около 70 млн тонн углерода.

Банковское дело

В это же исследование были включены данные по банковскому сектору. Цифры показали, что ежегодное потребление энергии банковским сектором составляет около 700 ТВт/ч, при этом ежегодно он выбрасывает в атмосферу колоссальные 400 млн тонн углерода.

Цемент

Другое исследование, проведенное Arcane Research, сравнило энергопотребление при добыче биткоина с производством цемента. Результаты показали, что в 2022 году на производство цемента будет затрачено 894 ТВт/ч энергии, в то время как майнинг биткоинов потребляет всего 88 ТВт/ч.

Ожидается, что в 2040 году эти показатели увеличатся до 6 053 ТВт/ч для производства цемента и 4 238 ТВт/ч для майнинга биткоинов.

Более экологичный биткойн

Исследование Arcane Research также показало, что потребность в энергии при добыче биткоина будет постепенно снижаться с каждым уменьшением вдвое. В отчете объясняется, что цена биткоина, скорее всего, будет расти медленнее, чем уменьшение вдвое субсидии на блокчейн, что приведет к снижению потребности в энергии.

Если биткоин не достигнет $650K в 2040 году, говорится в отчете, потребление энергии биткоином не будет выше его нынешних показателей.

В дополнение к естественному снижению потребностей в энергии, сообщество Биткойн становится все более чувствительным к уровню выбросов углекислого газа. Исследования показали, что возобновляемые источники энергии также выгодны для майнеров, поскольку они гораздо более доступны. Согласно цифрам, 90% гидроэнергии, 40% солнечной энергии и 75% энергии ветра во всем мире стоят дешевле, чем самый дешевый источник топлива.

Безуглеродное усыновление

Также растет число компаний, использующих углеродно-нейтральные и углеродно-отрицательные источники энергии. Самая последняя инициатива в этой области исходила от компаний Block, Blockstream и Tesla, когда они объединились для создания безуглеродной майнинговой фермы в мае 2022 года. За месяц до этого компания Marathon Digital объявила о замене своих источников энергии на безуглеродные.

С другой стороны, Парагвай пытается заманить шахтеров на свою территорию, поддерживая движение за безуглеродную добычу. Страна внесла на утверждение президента законопроект, позволяющий майнерам криптовалют использовать избыточную энергию, вырабатываемую плотинами страны.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник