JPMorgan Chase незаметно открыл доступ к шести криптовалютным фондам за последние три недели, поскольку он стремится предложить криптовалюту различным клиентам.

В соответствии с последним шагом частные клиенты банка теперь получат доступ к новому биткойн-фонду, созданному криптоинвестиционной компанией New York Digital Investment Group (NYDIG).

NYDIG принадлежит Stone Ridge Asset Management, а «Stone Ridge Bitcoin Strategy Fund» предлагает доступ к биткойнам через фьючерсные рынки.

Фонд NYDIG является дополнением к пяти криптофондам, к которым банк открыл доступ в прошлом месяце: Grayscale Bitcoin Trust от Grayscale Investments, Bitcoin Cash Trust, Ethereum Trust и Ethereum Classic Trust, а также Osprey Bitcoin Trust.

Хотя традиционное финансовое учреждение совершило большой скачок, предложив криптовалюту через шесть различных фондов, по сообщениям, оно осторожно подходит к тому, как предлагать свои новые услуги цифровых активов.

Согласно неназванным источникам, цитируемым Business Insider, консультантам JPMorgan не разрешается открыто продвигать криптовалютные фонды, и они могут проводить транзакции только по запросу клиентов.

Фонды Grayscale и Osprey открыты для всех пользователей его различных платформ управления капиталом, включая приложение для самостоятельной торговли Chase, в то время как фонд NYDIG открыт только для клиентов частного банковского обслуживания.

У гиганта инвестиционного банкинга сложная история с криптовалютой после того, как генеральный директор Джейми Даймон описал Биткойн как мошенничество еще в 2017 году.

Аналитики Goldman Sachs, похоже, работают над некоторыми из тех же проблем, несмотря на то, что фирма активно работает над тем, чтобы предложить свои позиции в секторе.

В июне Джефф Карри, глава отдела исследований сырьевых товаров в Goldman Sachs, описал Биткойн как актив с «риском», похожий на медь. В том же месяце аналитики банка выпустили криптоотчет, в котором сделан вывод о том, что Биткойн не является «долгосрочным средством сбережения или классом инвестиционных активов».

Goldman Sachs в настоящее время предоставляет крипто-услуги через отдел торговли деривативами и платформу для торговли фьючерсами на биткойны, которая была запущена в прошлом месяце. Фирма также подала заявку на создание своего рода ETF на основе DeFi в конце июля.

Источник