Недавний нисходящий тренд на криптовалютных рынках, похоже, подходит к концу, поскольку последние исследования JPMorgan показывают, что большая часть ликвидации длинных позиций завершена.

Согласно отчету Bloomberg, аналитики американского банка считают, что ликвидация «в значительной степени уже позади». Прогноз основан на открытом интересе к фьючерсным контрактам на биткойн (BTC) на Чикагской товарной бирже (CME), что указывает на то, что тенденция продаж может вскоре замедлиться. Открытый интерес, который относится к активным фьючерсным контрактам, служит индикатором настроений рынка и силы ценовых тенденций.

По мнению аналитиков, снижение открытого интереса к биткойнам рассматривается как признак того, что текущая ценовая тенденция может ослабевать. «В результате мы видим ограниченный потенциал падения криптовалютных рынков в ближайшем будущем».

Открытый интерес по фьючерсам CME на BTC. Источник: CoinGlass
Открытый интерес по фьючерсам CME на BTC. Источник: CoinGlass

В последние недели цены на криптовалюты снижались из-за снижения оптимизма в отношении регуляторных изменений в США, отмечается в отчете. По данным Cointelegraph Markets, 26 августа биткойн торгуется около 26 000 долларов, что на 11,27% меньше за последние 30 дней.

Позитивные события предыдущих месяцев привели к росту цен на биткойны. Среди них была серия заявок на первые в США биржевые фонды (ETF), привязанные к спотовой цене биткойнов. В список игроков, ожидающих одобрения регулирующих органов, входят Blackrock, Fidelity, ARK Investments и 21Shares, а также несколько других управляющих активами.

Частичная победа Ripple Labs над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) стала еще одним позитивным событием. Однако этот оптимизм постепенно угасает, отмечается в анализе, поскольку трейдеры ждут решений Bitcoin ETF, а апелляция SEC против Ripple приносит новую неопределенность.

По мнению команды JPMorgans, этот сценарий способствует «новому витку правовой неопределенности» на крипторынках, делая их чувствительными к будущим событиям. Внешние рыночные условия также сыграли свою роль в падении криптовалютных рынков, включая рост реальной доходности в США и опасения по поводу экономического роста Китая.

Журнал: Стоит ли давать детям «оранжевую таблетку»? Аргументы в пользу детских книг о биткойнах

Источник