Централизованный Crypto Finance потерпел поражение за последний год.

Но люди и инвесторы, которые полагались на централизованные структуры, такие как FTX, также потерпели поражение, в основном потому, что они доверяют этим некорректным организациям.

Наш опыт в крипто -пространстве за последние 12 месяцев показывает необходимость в большей и лучшей децентрализации в крипто -финансах. Нам нужно больше децентрализованных финансов (DeFi), и центральным элементом для значимой, широко распространенной децентрализации станет рост децентрализованных автономных организаций или DAO.

Остаются препятствия для DAO, но общее ценностное предложение и изменяющий мир потенциал остаются захватывающими. Нынешний рынок криптографии обеспечивает идеальный ландшафт, в котором можно воспитывать, обрезать и переориентировать DAO, чтобы они оставались важной частью будущего и находили преимущество над своим предшественником, традиционной организацией.

Препятствия, с которыми DAOS все еще сталкивается

DAOS сталкивается с некоторыми проблемами, которые продолжают мешать им стать главной формой организации.

Один из них масштабирует. Демократические организации хорошо работают до определенного размера, но в более широком масштабе они могут стать медленными и неэффективными. Обычно это решается с помощью какой -либо специализации, иерархии или разрешений в традиционных организациях, и мы пока не знаем, может ли или то, как DAO может значительно расти между границами, языками и культурами таким образом, чтобы быть эффективным, целенаправленным, функциональным и ярмарка.

Другая задача - проголосовать распределение. Жюри все еще не в том, как распространять токены голосования (или управление) среди участников DAO, чтобы максимизировать здоровье и рост этих организаций в долгосрочной перспективе.

Управление казначейством также является липкой для DAOS. Наш коллективный опыт работы с Defi за последние пару лет показал, что наша зависимость от развертывания казначейства с несколькими напряжениями является как риском безопасности, так и может тупой эффективности. В той же корзине является проблема стабильной, предсказуемой компенсации для тех, кто производит в DAO. Большинство людей не хотят, чтобы им платят в нестабильном, рискованном активе - и обычно это относится к местным токенам проекта.

Вполне вероятно, что, чтобы привлечь таланты из-за пределов существующей камеры Defi-Degen Echo, DAOS должен будет начать использовать надежные программы компенсации и управления без девальтирования токенов проекта.

Но, несмотря на эти проблемы, для DAOS остается большой потенциал.

Демократизированное принятие решений

В традиционных структурах, таких как FTX, директора и члены совета директоров, как правило, принимают все ключевые решения, а остальные сотрудники должны делать то, что от них просят независимо от того, согласны ли они или нет.

DAOS создает структуру, в которой управление организацией демократизируется, потому что участники или владельцы токенов имеют право представлять и голосовать за предложения, которые определяют будущее DAO. Другими словами, участники DAO, к лучшему или к худшему, определяют будущее DAO, поскольку большинство голосов преобладает.

С большей прозрачностью и демократией возникает потенциал для неэффективности. Мы видели это с MakerDAO, где участники представили предложение, предполагающее, что DAO принимает временные меры для повышения централизации, чтобы повысить эффективность. (Дао проголосовал против этого.) Кроме того, системы голосования в DAO далеки от равных, поскольку участники с более крупными ставками в токене DAO обычно имеют более высокие права голоса. Неравные права голоса в сочетании с плохими явками голосования привели к тому, что 1% держателей токенов имели 90% голосования в рамках выбора определенных DAO, согласно цепочке.

Это правда, что у DAOS все еще есть несколько способов достичь идеальных демократических реалий. Однако, будучи молодым инновациями, существует много возможностей для улучшения по мере роста участия DAO.

Коллективная собственность и производительность

Создавая структуру, в которой все участники владеют токеном DAO, участники инвестируются в свою собственную организацию. В традиционных организациях рост больше всего имеет значение для венчурных капиталистов, акционеров и людей на вершине кучи. Это может демотивировать для тех, кто ниже в иерархии, которая может работать невероятно усердно, но не полностью пожинать.

В DAO все буквально инвестируют в организацию. Таким образом, в интересах всех интересов организация растет. Кроме того, по мере того, как DAO становятся более успешными, их родные токены могут увеличиться в ценности, что неизбежно мотивирует владельцев токена быть более продуктивными, поскольку люди будут лучше, поскольку их организация развивается. Это остается захватывающей особенностью DAOS.

Растет и диверсификация финансирования

Каждая организация требует какого -то капитала для настройки. Тем не менее, сбор средств может оказаться препятствием, независимо от того, насколько инновационными идеями могут быть идеи. Как правило, предприниматели зависят от ВК, которые имеют капитальную власть для поддержки этих организаций. Но есть недостатки в этой модели, включая отсутствие доступа к ВК, ожидание выхода в течение короткого периода времени и финансирование без стратегического ввода.

DAOS показывает нам, что финансирование больше не должно приходить исключительно из венчурных кадров. Сбор источников от тех, кто верит в одну миссию, может быть более стратегическим, поскольку они не имеют таких же амбиций «выхода», что и венчурные кабинеты, и открывает участие всем, кто имеет доступ к Интернету.

Мы видим значительное выравнивание инструментов и услуг DAO в ходе цепи, которые могут помочь.

Национальный и глобальный и глобальный

Организации будущего будут еще более национальными, чем они уже есть. Это означает, что нам нужны структуры, которые могут беспрепятственно привести организации на глобальную сцену. В мире, где юридические системы все еще локализованы, стартапы сталкиваются с препятствиями, включая необходимость выявления присутствия в определенных юридических структурах в каждой новой стране.

С другой стороны, DAOS извлекает выгоду из блокчейна, которая по умолчанию ставит их на мировую сцену. С правильным инструментом DAOS может быть стартовать по сравнению с традиционными организациями, вырезая юридические и регулирующие споры, которые большинство стартапов должны преодолеть. Мы видели, как много DAO и проектов процветают в результате их глобального характера, например, Uniswap, который способствовал более 119 миллионам сделок по всему миру.

Когда стороны не удостоены соглашений, вместо того, чтобы использовать суды для юридической обработки, DAO выигрывает от умных контрактов, более современной и потенциально эффективной формы принуждения. Хотя в настоящее время в ближайшем будущем, оракулы, которые предоставляют блокчейны с реальными данными, помогут облегчить оракулы, которые предоставляют блокчейны с реальными данными.

Выравнивающие оракулы

Эта экосистема по -прежнему потребует роста и зрелости в Oracle Space. Это означает разработку и партнерство с проектами, которые делают его проще, более эффективным и более безопасным, чтобы получить реальные данные в цепочке таким образом, чтобы разработчики крипторизовались сосредоточиться на своих новых механизмах и конструкциях вместо проверки данных. Нам нужно, чтобы наши ораки были достаточно гибкими, чтобы справиться с двусмысленностью.

По мере развития Oracle Infrastructure DAOS станет достоверной и по -настоящему децентрализованной - система, невозможная для традиционных организаций.

DAOS уже взорвался в пространстве Web3 с более чем 11 500 в настоящее время. Мы видим сдвиг в пространстве Web3, поскольку DAO оказались альтернативой традиционным организационным структурам.

DAO далеко не совершенны, так как еще предстоит увидеть, как они будут развиваться и решать свои проблемы с неэффективностью и неравной голосованием. Тем не менее, использование соответствующего инструмента позволит этим организациям решить некоторые из своих проблем.

По мере того, как мы заглядываемся в будущее, будет увлекательно наблюдать, как появится DAOS и как они нарушат будущее организационных структур.

Источник