По сообщению Sedaily, торговое подразделение корейского стартапа Uprise потеряло все средства своих клиентов. Платформа использовалась состоятельными людьми и учреждениями для торговли фьючерсными контрактами на криптовалюты с помощью инструмента искусственного интеллекта (ИИ).

Related Reading | Altcoins Take the Lead As Bitcoin Struggles To Hold Above $20,000

Согласно отчету, Uprise рекламировала свой торговый инструмент ИИ как высокую операционную стабильность и альтернативу управлению высокими рисками. Помимо потери средств своих клиентов, компания, как сообщается, зафиксировала убыток в размере около 30 миллионов долларов из собственного капитала.

Uprise управляет торговой платформой AI и платформой для обмена криптовалют. Пользователям предлагается вносить криптовалюту для торговли с помощью инструмента Uprise или зарабатывать годовую процентную ставку (APR), держа активы на бирже.

Местные СМИ утверждают, что платформа еще не проинформировала своих клиентов о предполагаемых крупных убытках. В отчете утверждается, что торговый ИИ разместил несколько коротких позиций по несостоявшейся криптовалюте LUNA, и на него негативно повлияла волатильность рынка.

LUNA - это бывший нативный токен Terra, который работал с механизмом сжигания/эмиссии, связанным с неудачным алгоритмическим стейблкоином UST. Через протокол Anchor пользователи Terra могли получать 20% годовых на свои депозиты в UST.

И UST, и LUNA рухнули, потеряв более 99% своей стоимости менее чем за две недели. Uprise - не единственная компания, на которую негативно повлиял крах экосистемы Terra.

В результате падения криптовалюты управляющий хедж-фондом Three Arrows Capital (3AC), компания крипто-кредитования Celsius, BlockFi и другие вынуждены были ликвидировать свои позиции в LUNA, зафиксировав миллионные убытки. Как следствие, криптовалютный рынок испытал более резкое падение.

В отчете добавляется, что Uprise "объяснила" и "проинформировала" своих пользователей "заранее" о высокорисковом характере своего продукта и о "высокой вероятности потери основного" капитала. Тем не менее, южнокорейские регуляторы и правоохранительные органы могут усилить свое внимание к классу цифровых активов.

Криптовалютные рынки все еще восстанавливаются после краха LUNA

Южнокорейский стартап, очевидно, не зарегистрировался в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP). Таким образом, это могло привести к незаконным действиям.

На момент написания статьи официальных заявлений от южнокорейских властей не поступало. Компания Uprise подтвердила сообщение "Седайли". Представитель платформы сказал:

Это правда, что ущерб активам клиентов был нанесен из-за неожиданно большой волатильности на рынке. Мы планируем завершить работу над отчетом по бизнесу виртуальных активов в ближайшее время,

В отчете утверждается, что компании, возможно, придется выплатить компенсацию своим клиентам в связи с их потерями. Власти Южной Кореи расследуют события, которые привели к краху LUNA. Поэтому, если стартап не сможет возместить убытки своим клиентам, он может оказаться под ударом.

Related Reading | Биткоин приближается к 2018 году как к просадке, почему $20 000 является решающим уровнем

На момент написания статьи BTC и более крупные криптовалюты все еще пытаются отвоевать более высокие уровни. Фиаско Terra может оказать еще большее давление на цифровые активы, поскольку другие компании, подобные Uprise, становятся известны.

Общая рыночная стоимость криптовалют снижается на фоне обвала LUNA. Источник: LUNAUSDT Tradingview
Общая рыночная стоимость криптовалют снижается на фоне обвала LUNA. Источник: LUNAUSDT Tradingview

Источник