На прошлой неделе цена на ETH значительно выросла после того, как были опубликованы заметки с последнего совещания разработчиков, которые намекнули на сроки предстоящего обновления, известного как The Merge.

Ценовое движение ETH, предыдущие 30 дней - источник: Footprint Analytics
Ценовое движение ETH, предыдущие 30 дней - источник: Footprint Analytics

Эта модернизация изменит способ защиты сети, ее энергопотребление и токеномику. Ставки будут играть в ней существенную роль. Как же инвестору подготовиться к предстоящим событиям?

Что такое "Слияние"?

В блокчейне Ethereum происходит ряд обновлений, направленных на изменение механизма консенсуса с Proof of Work (PoW) на Proof of Stake (POS). Для этого необходимо выполнить следующие этапы:

  1. Создание и запуск Beacon Chain произошли 1 декабря 2020 года. Цепочка Beacon Chain - это то, что вводит PoS в Ethereum. Из-за этого ее называют "слоем консенсуса".
  2. Замена механизма консенсуса текущей цепи с PoW на PoS (текущая оценка: произойдет в сентябре.) Существующая цепь, Mainnet, будет действовать как "уровень исполнения", поскольку текущий PoW, работающий на ней, будет заменен цепью Beacon.

Уровень консенсуса позаботится о безопасности сети. Уровень исполнения - это место, где выполняются смарт-контракты и создаются транзакции.

Поскольку обновление соединит эти две цепи в одну, название этого события было изменено с ETH 2.0 на "Слияние".

Почему слияние имеет значение

Крупнейшие вкладчики по адресам
Крупнейшие вкладчики по адресам

Поскольку Beacon Chain работает уже с декабря 2020 года, значительная часть запасов ETH уже поставлена на него, получая вознаграждение за работу сети. В настоящее время на смарт-контракт Beacon Chain поставлено более 12 миллионов ETH:

Это число составляет почти 10% от текущего предложения ETH. Более того, этот ETH заблокирован на длительный срок, поскольку нет даты развертывания возможности разблокировки в рамках цепочки PoS ETH.

Как это влияет на выбросы ETH

После изменения PoS больше не будет вознаграждений за добычу. Поэтому эмиссия ETH значительно снизится, вдобавок к тому 10-процентному предложению, которое уже заблокировано в контракте на майнинг.

Общее предложение ЭТХ
Общее предложение ЭТХ

По данным Etherscan, 21 июля к текущему предложению было добавлено в общей сложности 13 347 ETH. Если убрать вознаграждения за блокчейн (майнинг) и оставить только вознаграждения за стейкинг (ставки), то ежедневный чистый результат будет отрицательным. Это означает, что больше ETH будет сожжено в качестве вознаграждений, чем вознаграждено, что снизит общий объем предложения ETH.

Как извлечь выгоду из этого сдвига

Все нижеизложенное не является финансовым советом, и инвесторы всегда должны действовать с особой осторожностью при торговле криптовалютами. Анализируя представленные данные, можно выделить несколько инвестиционных стратегий, которые может использовать инвестор:

Купить ETH

С обнародованием определенной даты "Слияния" наступает короткий период, в течение которого предложение ETH будет продолжать расти. После этого наступит "дефляция". Если инвестор верит, что ETH займет актуальное место на криптовалютных рынках и его спрос возрастет, цена ETH будет расти. Мы уже наблюдали некоторое ценовое действие, но еще есть возможность для большего роста, поскольку стимул к увеличению количества ETH, поставленных на карту (и вышедших из обращения), будет расти.

Купить ETH с ликвидными ставками

Поскольку ETH, отправляемые на контракт Beacon Chain, блокируются на неизвестный срок, а минимальная сумма, необходимая для отправки, относительно высока (не менее 32 ETH), были созданы пулы, чтобы помочь пользователям сделать ставку на свои ETH. Некоторые из этих пулов затем создали токен ERC-721 в качестве торговой квитанции за эти поставленные ETH.

Примерами являются токен Lido`s stETH и токен Rocket Pool rETH. Когда пользователь заходит на их платформу, чтобы сделать ставку на ETH, его токен майнится 1:1 к ETH.

Источник: Лидо Финанс
Источник: Лидо Финанс

Однако, поскольку это расписка для будущего погашения, она торгуется со скидкой по сравнению с ценой ETH. Эта скидка не является фиксированной; рынок определяет ее величину, как мы видим на графике Footprint ниже:

Ценовое движение ETH и stETH, предыдущие 30 дней - источник: Footprint Analytics
Ценовое движение ETH и stETH, предыдущие 30 дней - источник: Footprint Analytics

Покупка версии с закладом даст инвестору дополнительные 2-3% прибыли и начисляемые проценты, если он готов подождать выхода функции разблокировки после внедрения PoS на блокчейне Ethereum. Сроки внедрения этой функции (разблокировки) не определены, но приблизительные сроки - 6-12 месяцев после "Слияния".

Основные выводы

В долгосрочной перспективе цена ETH будет расти по мере слияния - если Ethereum сохранит свое значимое и доминирующее место в блокчейне, а индустрия блокчейна продолжит развиваться - поскольку токен перейдет от инфляционной эмиссии к дефляционной. Поскольку предложение сокращается, а спрос остается прежним (и, скорее всего, растет), это логичное ценовое действие.

Для дополнительных возможностей увеличения прибыли покупка ликвидной версии ETH может принести дополнительную прибыль, если инвестор может подождать больше времени, так как версия с акциями часто имеет скидку по сравнению со спотовой ценой ETH.

Сообщество Footprint Analytics вносит свой вклад в эту статью, написанную Тьяго Фрейтасом в июле 2022 года.

Источник данных: Слияние

Сообщество Footprint - это место, где энтузиасты данных и криптовалют со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метаверсе, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и двигающие сообщество вперед.

Связь с Footprint

  • Веб-сайт Footprint
  • Discord
  • Twitter

Источник