Децентрализованная биржа Uniswap (DEX) — самая популярная DEX, построенная на блокчейне Ethereum. Для пользователей, интересующихся «Что такое Uniswap?», в этой статье представлен обзор того, что это такое и как он работает, а также несколько способов, с помощью которых пользователи могут начать использовать Uniswap DEX.

С Uniswap пользователи могут обменивать крипто-токены, не полагаясь на посредника. Отсутствие необходимости полагаться на третью сторону приводит к тому, что экономическая рента почти не собирается. Вместо этого Uniswap полагается на смарт-контракты для совершения сделок. Смарт-контракты — это алгоритмы, которые автоматически выполняются при выполнении определенных заданных условий.

Как работает Юнисвап?

Поскольку Uniswap является протоколом с открытым исходным кодом, многие DEX с суффиксом «своп» были выпущены на рынок. Эти протоколы по сути являются копиями исходного кода Uniswap. Они отличаются графическим пользовательским интерфейсом (GUI), а также дифференциацией предложений и позиционированием.

Самый известный и самый противоречивый из этих подражателей — SushiSwap. Скопировав исходный код Uniswap, он приступил к атаке вампира. Атака вампира — это когда протокол DeFi предлагает различные стимулы поставщикам ликвидности. Атака вампира направлена ​​на отвлечение ликвидности от целевого протокола.

Как Sushiswap добился успешной атаки вампира? Платформа запустила агрессивную маркетинговую кампанию. Они также упростили переход поставщиков ликвидности Uniswap. Наконец, они предложили безумно прибыльные награды, чтобы это стоило того.

Другой менее спорный пример — PancakeSwap. Эта DEX находится в сети Binance Smart Chain. PancakeSwap предлагает невзаимозаменяемые токены (NFT) и предоставляет возможности выращивания урожая, которых нет у Uniswap.

Uniswap, тем не менее, является первой DEX, которая полагается на модель автоматизированного маркет-мейкера (AMM), отвергая традиционную модель открытой книги. Модель открытой книги не так удобна для DEX, в том числе из-за проблем с ликвидностью. Напротив, модель AMM использует пул ликвидности с моделью маркет-мейкера с постоянным продуктом и, таким образом, опирается на формулу постоянного продукта:

Стоит отметить, что в версии 1 или v1 Uniswap поставщики пула ликвидности подвергались риску непоправимой потери. Другими словами, лучше всего рассматривать v1 как минимально жизнеспособный продукт, выпущенный для бета-тестирования (или даже альфа-тестирования).

С каждой итерацией Uniswap предлагал пользователям значительные улучшения. Например, в v2 были представлены оракулы и токены UNI. Токены UNI являются официальным токеном управления Uniswap DEX. Пользователи Uniswap получили эти токены, разосланные по воздуху, если они использовали платформу до сентября 2020 года.

Для версии 3 наиболее заметное улучшение произошло в форме концентрированной ликвидности. Эта новая форма ликвидности позволяла поставщикам ликвидности устанавливать условия, на которых они будут получать комиссионные.

Кроме того, в сети Optimistic Ethereum была выпущена версия 3 Uniswap. Optimism — это решение для масштабирования второго уровня, которое значительно превосходит первый уровень Ethereum. Его основные преимущества включают снижение проскальзывания и высокую комиссию за газ, а также почти мгновенную скорость транзакций.

Так как же купить монеты в Uniswap? Прежде чем углубиться в то, как использовать Uniswap, важно ответить на вопрос: безопасно ли использовать Uniswap? Безопасны ли смарт-контракты, технология блокчейн и децентрализованные финансы (DeFi)? Это технологии, на которых построен Uniswap.

Блокчейн Ethereum чрезвычайно безопасен, если только нет уязвимостей, открытых для эксплуатации. Например, в прошлом Uniswap страдал от ошибки, связанной с повторной атакой, но с тех пор ошибка была устранена (что сделало Uniswap сильнее в долгосрочной перспективе). И с тех пор ликвидность и объем торгов только выросли, и значительно.

Теперь давайте посмотрим, как люди могут использовать платформу.

Как использовать Юнисвап?

Пользователи, которые хотят научиться торговать на Uniswap, имеют в своем распоряжении множество вариантов. В этом разделе рассказывается, как использовать Uniswap с мобильными устройствами и кошельком Trust, а также с кошельком Coinbase.

Но сначала обсуждаются шаги по использованию протокола Uniswap с Metamask. Затем в этом разделе представлены шаги для дружественных подходов с двумя мобильными устройствами.

Имейте в виду, что Metamask так же удобен для мобильных устройств. Тем не менее, как веб-кошелек, который функционирует как расширение для браузера, его удобство использования на рабочем столе безупречно, и у него практически нет конкурентов. Именно по этой причине эта статья для Metamask посвящена работе с рабочим столом.

Как использовать Uniswap с Metamask?

Шаги по использованию Uniswap с Metamask перечислены на рисунке ниже:

Как использовать Uniswap с Coinbase?
Как использовать Uniswap с Coinbase?

Подход Coinbase может быть менее пугающим для граждан США, которые уже знакомы с платформой. Новые пользователи должны выполнить следующие шаги после успешного открытия учетной записи Coinbase. Те, у кого уже есть учетная запись, могут начать с шага 1.

Как использовать Uniswap с Trust Wallet?
Как использовать Uniswap с Trust Wallet?

Trust Wallet — один из самых популярных мобильных кошельков, и на это есть причина. Trust Wallet прост в использовании, удобен и предлагает ряд инструментов для пользователей. Ниже приведены шаги по использованию Uniswap с Trust Wallet.

Одним из важнейших сдерживающих факторов для новых пользователей Uniswap являются непомерные сборы Uniswap. Поскольку Uniswap работает на блокчейне Ethereum, он использует ETH для оплаты газа. Из-за дизайна Ethereum большая перегруженность приводит к более высокой плате за газ, потому что это подпитывает торговую войну между пользователями, конкурирующими за то, чтобы их транзакции были вставлены первыми в следующий блок.

Чтобы обойти неудачные транзакции, попробуйте перейти в настройки Uniswap. (Пользователи могут сделать это, щелкнув значок шестеренки.) Перед выполнением транзакции пользователи должны настроить допуск проскальзывания примерно до 12%.

Допуск на проскальзывание — это просто разница в цене между моментом подтверждения передачи и ценой, которую продавцы готовы принять. Регулировка допустимого проскальзывания гарантирует, что пользовательские транзакции будут опережать. Опережающий запуск увеличивает шансы на то, что транзакция будет включена в следующий блок.

Источник