Не секрет, что индустрия моды начала исследовать криптоверсию: такие бренды, как Dolce & Gabbana, Gucci, Philipp Plein и Tiffany & Co. прокладывают свой собственный путь по подиуму метаверсии. 

Decentraland`s Metaverse Fashion Week намекнула на новую волну моды, а Philipp Plein принес метавселенную и нефункционирующие токены (НФТ) прямо в свой лондонский магазин. Инновационные технологии в сочетании с постоянно меняющимся миром моды были неизбежной парой, но всегда есть место для большего.

Даже во время своего зарождения обещания метавселенной убедили людей платить миллионы за землю в виртуальных мирах - так почему бы и не мода? Индустрия моды всегда ищет новые пути для инноваций и создания новых традиций.

Хотя метаверсия устраняет осязаемый аспект, который привлекает многих в индустрии моды, это новый способ испытать опыт ношения и использования красивых вещей в цифровом формате на персональном аватаре. Локеш Рао, генеральный директор Trace Network Labs, ранее сказал Cointelegraph, что "цифровой аватар может носить любую одежду без каких-либо ограничений по типу, дизайну, ткани и использованию".

Однако, как известно многим, индустрия моды остается одной из самых эксклюзивных отраслей в мире. Квота на сумки Chanel или критерии покупки, длинные очереди на получение Hermès Birkin или Kelly - все это определяет эксклюзивность, цену, наряды и, во многих случаях, то, кого человек знает.

И, как понимают многие любители моды, нет ничего лучше, чем открыть коробку с давно желанной вещью и впервые взять ее в руки, надеть и полюбить. Идея роскоши - это меланж эксклюзивности и страсти. Почему мода в метавселенной должна быть иной?

Сохраняйте и приумножайте традиции 

Хотя известные бренды ценят свои традиции, они также должны развиваться с течением времени. Однако привлечь новых пользователей и одновременно удержать существующих - задача не из легких. 

В борьбе за сохранение лояльности покупателей и энтузиастов к бренду Индре Вилтраките, предприниматель в сфере моды и основатель модного предприятия Web3 The Rebels, предложил им "совместно создавать цифровые носимые вещи с членами своего сообщества и делить с ними коммерческие права/прибыль или роялти".

В данном случае Вилтраките сказала Cointelegraph, что цифровые коллекционные предметы могут помочь продемонстрировать интерес любителей моды к бренду. Они будут доступны не только влиятельным лицам или счастливчикам, которые получают PR-пакеты за большое количество подписчиков и интерес к бренду, но и всем желающим.

Например, Maison Margiela может предложить определенное количество цифровых носимых вещей при покупке пары сапог Bianchetto Tabi Boot. Сапоги можно носить в Метаверсе и в реальной жизни для тех ярых фанатов, которые не обязательно имеют за собой поклонников.

Последние: Карибский бассейн впервые внедряет CBDCs с неоднозначными результатами на фоне банковских трудностей

Tiffany & Co. уже сделала нечто подобное со своей коллекцией CryptoPunk NFT NFTiff, коллекцией NFT, вдохновленных криптопанком, которые "эксклюзивны для держателей CryptoPunk".

Мы выводим NFT на новый уровень. Эксклюзивно для держателей CryptoPunks, NFTiff превращает ваш NFT в индивидуальный кулон, изготовленный вручную мастерами Tiffany & Co. Вы также получите дополнительную версию кулона NFT. Узнайте больше: https://t.co/FJwCAxw8TN #NFTiff #TiffanyAndCo pic.Twitter.com/pyKlWejHv4

- Tiffany & Co. (@TiffanyAndCo) 31 июля 2022 г.

За 30 эфиров (ETH) владельцы CryptoPunk могут получить физическую версию своего любимого и, вероятно, самого дорогого NFT для ношения в качестве символа статуса. Это то, что не будет эксклюзивным для тех, кто имеет влияние, и может перенестись в новую эру маленькой голубой коробочки Tiffany`s, культовой эмблемы бренда.

Цифровые предметы моды не являются легкоранимыми

NFT, согласно Ethereum Foundation, - это "токены, которые мы можем использовать для представления прав собственности на уникальные предметы". Они не могут быть изменены или удалены после чеканки, и "цифровые активы никогда не портятся", - сказала Вилтраките. 

К сожалению, многие активы в индустрии моды, такие как вышеупомянутая Birkin, которая, по словам Finty, "превзошла S&P 500 за 35 лет", могут быть украдены, уничтожены или со временем износиться без надлежащего ухода. Именно здесь цифровые активы оказываются на высоте, потому что, "подобно некоторым ультраэксклюзивным, не материальным впечатлениям, доступным в настоящее время, не все дорогое нужно "трогать", чтобы оно имело ценность", - отметила Вилтраките.

Кроме того, кроме коллекционеров и смотрителей, энтузиасту практически невозможно получить в свои руки архивный экспонат, особенно если его сохранность может стать проблемой. Иногда бренды выставляют свои архивы в таких городах, как Париж или Милан, на ограниченное время, но во многих случаях это частное дело, принадлежащее частным лицам. Однако один из способов, с помощью которого бренды могут использовать эту эксклюзивность неухудшающегося актива, - это NFT и музеи NFT на основе блокчейна.

Вилтраките говорит: "Если NFT дает вам прямой доступ к архивам Chanel или к креативному директору Hermès, это означает особый статус, который вы можете иметь или даже повысить со временем". Срок действия NFT никогда не истечет, и всегда будет существовать возможность создать роскошный и эксклюзивный опыт.

Другой способ, по ее мнению, заключается в создании чего-то вроде модной облигации, когда после определенного момента НФТ можно обменять на предмет роскоши. "Например, если вы являетесь клиентом Hermès и хотите приобрести акт для своей дочери, чтобы обменять его на единственную в своем роде сумку на ее 18-летие, вы можете сделать это без проблем в виде НФТ", - сказала она, добавив:

"Бумажные сертификаты горят; серверы падают и теряют данные; но блокчейн не лжет, и подобный несгораемый токен будет в 100 раз более ликвидным, проверяемым и долговечным, чем любой традиционный документ".

Осваивайте электронную коммерцию и технологии

Как бы ни было интересно пойти в магазин и примерить, пощупать, пройтись и ощутить магазин и его одежду, электронная коммерция уже на пути к тому, чтобы стать основным способом совершения покупок. Метавселенная может помочь сделать его таким же роскошным и современным, как поездка в Париж для покупки любимой Келли. Необходим новый творческий подход, потому что, как сказала Вилтраките, "сейчас, после ковида, 99,99% брендов продаются онлайн, включая Hermès". Бренды должны принять то, что технология может сделать для их имиджа и клиентов.

Вилтраките считает, что индустрия находится на экспериментальной стадии Web3 и виртуальной реальности, чтобы увидеть, как они действительно повлияют на индустрию моды, поскольку "у нас нет решений, способных сделать цифровую одежду "подходящей". Когда у нас будут достаточно "хорошие" датчики глубины во фронтальной камере наших смартфонов и технология AR, которая сможет "идеально подогнать" любую вещь на любого человека, это будет настоящим началом эры цифровых носимых вещей".

По данным Vogue Business, модельное агентство Photogenics из Лос-Анджелеса уже экспериментировало с подобной технологией, создавая "аватары с помощью 3D-сканирования лиц моделей, в то время как их тела создавались с нуля". Модели и их аватары, персонализированные в соответствии с предпочтениями модели в отношении реальности или творчества, доступны для использования в метавселенной в качестве виртуальных моделей.

Недавние: Являются ли децентрализованные цифровые идентификаторы будущим или просто нишевым вариантом использования?

Цифровые носимые устройства также могут определять, кем мы являемся в Интернете. Если человек по разным причинам решает переместиться в метавселенную, его личность там так же важна, как и в реальной жизни. В моде люди используют детали для самовыражения, добавляя к вещам свою вышивку и подгоняя их под свою индивидуальность. По мнению Вилтраките, эта концепция будет так же важна в онлайне, как и в оффлайне:

"Виртуальное присутствие может быть продолжением физического "я" и личности человека, а может быть чем-то совершенно отличным от того, кем человек является в реальной жизни. Я думаю, что мы увидим смесь этих двух концепций". 

Просто дело в том, что технологии еще нет. Но, как снова и снова доказывает индустрия моды, "наше творчество показывает, как мы можем использовать весь этот потенциал в индустрии моды". 

Источник