Компании Circle и Axelar недавно объявили о партнерстве, которое способно полностью изменить криптоиндустрию.

Я редко делаю такие смелые заявления, но когда компания Axelar связалась с нами, чтобы поделиться новостями об этом достижении, я был потрясен. Проблема межцепочечных мостов и их печально известный высокий риск безопасности - это вопрос, о котором я говорил в течение нескольких месяцев на CryptoSlate Twitter AMAs и SlateCast Podcast.

Я был потрясен, узнав, что значительный шаг к решению этой проблемы уже сделан. Однако я был менее шокирован тем, что Axelar участвует в создании новой технологии. Когда CryptoSlate брал интервью у Axelar на EthCC в этом году, мне стало ясно, что компания стоит на ступеньку выше, когда речь идет о решении проблемы межцепочечной связи.

Преимущества полностью композитной системы USDC

Новое партнерство с Circle объединяет протокол межцепочечной передачи Circle (CCTP) с технологией общей передачи сообщений Axelar для обеспечения действительно композитных межцепочечных коммуникаций. По словам компании Circle, преимущества для конечного пользователя включают:

  • USDC теперь может быть маршрутным активом для любого межцепочечного свопа или перевода.
  • Межцепочечные транзакции в 1 клик оплачивают газ только на исходной цепочке.
  • Повышенная безопасность благодаря отсутствию необходимости в мостовых активах.
  • Отсутствие проскальзывания, поскольку переводы USDC больше не требуют пулов ликвидности
  • Точный мониторинг транзакций через сайт axelarscan.io, который отслеживает все межцепочечные транзакции USDC

Централизация USDC

Мечта о действительно взаимодействующем Web3 стала еще на один шаг ближе сегодня после объявления USDC. Единственное, что меня беспокоит, это то, что USDC работает в соответствии с санкциями OFAC, что означает, что он не защищен от цензуры.

Поскольку я являюсь гражданином Великобритании, санкции OFAC на меня не распространяются, однако этого нельзя избежать при использовании USDC. Хотя я не хочу взаимодействовать с кошельками, связанными с террористическими организациями, я также не считаю, что Tornado Cash должна подвергаться международным санкциям. Код с открытым исходным кодом беспристрастен, нейтрален и аполитичен. Поэтому, боюсь, я вынужден не согласиться с цензурой адресов кошельков, связанных с Tornado Cash, со стороны USDC.

И все же, откажусь ли я от этой веры в обмен на удобство полностью составной экосистемы web3? Подобные решения отчасти стали причиной роста централизованных платформ социальных сетей, контролирующих наши данные в Интернете. Люди быстро отказываются от более слабых убеждений в пользу большего удобства. Меня беспокоит не столько цензура Tornado Cash, сколько прецедент, который она создает. Если Tornado Cash можно по сути удалить из сети Ethereum, то это может сделать любой Dapp или смарт-контракт.

Web3 и криптовалюты, по своей сути, являются пионерами безразрешительного взаимодействия. Однако, на мой взгляд, когда вы добавляете в сеть централизованную систему цензуры, преимущества ослабевают. Хотя USDC может быть одной из самых безопасных стабильных монет на современном рынке, она далеко не самая децентрализованная.

Удобство и комфорт по сравнению с децентрализацией

Однако, независимо от вашего мнения о цензуре адресов Circle, вряд ли можно спорить с тем, что использование USDC в качестве инструмента маршрутизации для межцепочечных обменов - это невероятное достижение. От пользователей не требуется держать USDC дольше, чем это необходимо для завершения сделки.

Держатели USDC получают доступ к более простым и эффективным межцепочечным покупкам, а те, кто не желает держать USDC, могут воспользоваться новыми возможностями межцепочечной маршрутизации. Кроме того, другие преимущества, такие как отсутствие проскальзывания и повышенная безопасность, не зависят от наличия USDC в кошельках пользователей.

Активы, хранящиеся в мостах, при передаче по цепочкам представляют собой серьезную проблему для криптоиндустрии. Потеря мостовых токенов может в одночасье разрушить и искалечить всю экосистему. Благодаря использованию USDC в качестве метода маршрутизации для межцепочечных свопов, мостовые активы, к счастью, ушли в прошлое. На видео ниже показан кросс-цепочечный своп USDC с использованием интегрированной технологии Axelar.

Улучшение пользовательского интерфейса web3

Кроме того, чтобы привлечь новых пользователей к web3, необходимо улучшить пользовательский опыт. Я уже писал об этом ранее, и возможность переходить с одной цепочки на другую одним щелчком мыши - это огромный шаг вперед. В то время как пуристы вроде меня могут иметь сомнения по поводу USDC из-за прецедента, созданного цензурой Tornado Cash, многие пользователи будут менее обеспокоены. Я должен прислушаться к собственному совету; как я заявил в Твиттере в августе, мы должны "прекратить закрывать ворота для новых людей".

Самой большой проблемой #web3 является плохой #UX.
Как это исправить?

- Перестаньте отгораживаться от новых людей
- Сосредоточьтесь на пользователе, а не на технологии
- Используйте привычный пользовательский интерфейс - проведите пальцем, перетащите, коснитесь
- Не предоставляйте новым пользователям всю кухонную раковину
- Продвинутое образование с/модульные функции не FAQ

🧵

- Ξ Akiba.lens Ξ 🦇🔊 (@akibablade) 4 августа 2022 г.

Если бы Axelar сотрудничал с другими стабильными монетами, такими как Tether, DAI, Pax Dollar и Binance USD, я был бы гораздо более взволнован состоянием web3. Мир, в котором у пользователей есть выбор полностью совместимых стабильных монет на свое усмотрение, - это мир, в котором я буду невероятно бычьим.

По словам Акселара, интеграция с другими стейблкоинами возможна, но никаких подробностей о других партнерствах пока не сообщается. На данный момент композитность USDC уже открывает много новых дверей как для принятия криптовалют, так и для удобства их использования. Я с нетерпением жду возможности обменять USDT на Ethereum на BNB или Avax без необходимости использовать сложные межцепочечные мосты. Обмен в один клик, несомненно, улучшит UX web3 и привлечет больше людей в это пространство.

Межцепочечные НМТ

Наконец, новая композитность USDC также позволяет пользователям покупать NFT на другой цепочке без необходимости держать нативный токен цепочки, на которой был добыт NFT. Если у меня есть кошелек Phantom и я хочу купить NFT на Ethereum, теперь я могу сделать это, используя SOL в моем кошельке Phantom. SOL будет конвертирован в USDC на Solana, затем переведен в Ethereum и обменян на ETH. После покупки NFT он будет переведен через Axelar и майнингован на блокчейне Solana в моем кошельке Phantom. Если я когда-нибудь захочу перевести NFT на кошелек Ethereum, то NFT на базе Solana будет сожжен, а оригинальный NFT будет разблокирован.

Хотя межцепочечные NFT по-прежнему нужно будет хранить в бридже, UX покупки, несомненно, лучше, поскольку покупателю никогда не придется прикасаться к ETH для приобретения NFT. Межцепочечные NFT, которые не требуют хранения оригинального NFT в мосте, невозможны из-за их неплатежеспособной природы, но это огромный шаг вперед с точки зрения UX.

Заключительные мысли

В конечном счете, партнерство между Axelar и Circle отлично подходит для всей криптоиндустрии. Это может стать одной из самых значительных инноваций, которые появятся на этом медвежьем рынке. Мы уверены, что в результате этого достижения в ближайшие месяцы мы увидим улучшение пользовательского опыта в DeFi, GameFi и почти во всех других областях web3.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночный капитал $918,81B 24H Vol. $56,08B BTC Цена $19 162 ETH Цена $1 301 BTC Dom. 40,0% ETH Дом. 17,3% Ведущий сектор (24H) Спорт (5%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Как блокчейн может произвести революцию в социальных сетях? Phaver стремится стать социальным хабом для web3 #SlateCast 25

Социальная медиаплатформа Web3 Phaver позволяет пользователям владеть своим контентом и получать вознаграждение в зависимости от его популярности.

Зейнеп Гейлан - 1 день назад - 28 мин. просмотра

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник