Крах Terra (LUNA) войдет в историю криптовалют как одно из самых катастрофических событий. Миллиарды людей потеряли свои сбережения и инвестиции. Тем временем, небольшая группа инсайдеров извлекла выгоду.

Согласно отчету аналитика Arcane Research Андерса Хелсета, экосистема Terra (LUNA), теперь известная как Terra Classic, работала как долгосрочная схема «накачки и сброса».

Аналитик изучил активность в сети, чтобы подтвердить свои заявления, и нашел разоблачающую информацию о распределении LUNC и притоке его стоимости, о том, как предложение токенов перемещалось с одной группы адресов на другую, с бирж с 2020 года на несколько дней до крушение.

Аналитик назвал экосистему Terra Classic «идеальной выходной ликвидностью» для первых держателей LUNA. Эта схема была поддержана высокой популярностью в протоколе Anchor, механизме монетного двора UST (алгоритмический стейблкоин Terra Classic) и LUNA, а также предложении этого токена.

Как видно ниже, поставки LUNA были «высоко сконцентрированы» Terraform Labs (TFL), компанией-разработчиком Terra Classic, соучредителем которой является Do-Kwon. За исключением биржевых платформ, по состоянию на 3 октября 2020 года TFL контролировала более 537 миллионов токенов LUNA.

Источник: Тайные исследования.
Источник: Тайные исследования.

Аналитик утверждает, что неустановленные кошельки, основанные Terraform Labs, крупнейшим держателем LUNC, переводили свои средства на «мосты и централизованные биржи». Средства начали перемещаться в конце 2020 года, и «часто» происходили транзакции из TFL на целых 3000 неопознанных кошельков.

Между Terraform Labs на эти кошельки и мосты/биржи было зарегистрировано в общей сложности 6 миллиардов долларов чистого оттока. Как видно ниже, эти средства позже были переведены на группу кошельков «другие».

Другими словами, согласно исследованию аналитика, Terraform Labs, похоже, переместила свои поставки LUNA на биржи, где их купили розничные инвесторы. Кошельки «других» получили 6,5 миллиардов долларов чистого притока.

Источник: Тайные исследования.
Источник: Тайные исследования.

Принесла ли крах LUNA миллиарды первым инвесторам?

Теоретически $6,5 млрд — это прибыль, полученная инвесторами TFL и ранних инвесторов LUNC, но аналитик считает, что эта цифра может быть намного выше. В отчете утверждается следующее:

Таким образом, у нас есть основания полагать, что потенциал для создания внешней прибыли был больше, чем чистый поток в размере 6 миллиардов долларов, рассчитанный на основе предположения, что части ранних депозитов бирж LUNAto не были проданы.

Таким образом, в отчете утверждается, что экосистема Terra Classic, используя популярность и высокую волатильность цены LUNA (LUNC), создала «выходную ликвидность» для этих инвесторов. Аналитик пришел к следующему выводу о предполагаемом механизме, который позволил ранним инвесторам LUNC передавать стоимость розничным инвесторам:

Путем прокачки токена LUNA, механизма сжигания/чеканки и создания устойчивого спроса на токен UST через Anchor была создана идеальная выходная ликвидность для больших сумок LUNA (…). В лучшем случае прибыль можно описать как побочный выигрыш при неудачной попытке начальной загрузки.

На момент написания LUNA торгуется по 9 долларов с убытком 3% на 4-часовом графике.

LUNA имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: LUNAUSDT Tradingview
LUNA имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: LUNAUSDT Tradingview

Источник