Для компании Solana (SOL) 2022 год был особенно бурным. После того как в начале ноября стало известно о несостоятельности ныне не существующей криптовалютной биржи FTX, цена SOL в течение месяца упала на 55%.

По состоянию на момент публикации, SOL торговалась по цене $11,15, что на 70% ниже ноябрьского пика в $37,73. Последний раз Solana торговалась на этом уровне в феврале 2021 года. Кроме того, цена SOL упала на 94,21% за последний год и на 95,71% от своего исторического максимума в ноябре 2021 года, согласно данным CryptoSlate.

Общая стоимость блокировки (TVL) в децентрализованных финансах Solana (DeFi) упала на 63% за неделю на фоне фиаско FTX. Если 14 ноября TVL Solana составляла $330 млн после потери почти $500 млн за неделю, то по данным DefiLlama она снизилась до $214,53 млн по состоянию на момент публикации.

Сэм Бэнкман-Фрид (SBF), опальный бывший генеральный директор FTX, который в настоящее время выпущен под залог и ожидает уголовного суда за мошенничество, был одним из первых сторонников Solana. Согласно отчету Forbes, хедж-фонд Alameda Research, принадлежащий SBF, владел 53 миллионами токенов SOL по состоянию на конец августа.

Падению Solana способствовали спекуляции вокруг того, что Binance рассматривает возможность выкупа FTX. Аналитики рынка предсказывали, что в случае поглощения Binance отдаст предпочтение своей смарт-цепочке Binance и токену BNB (BNB) перед Solana, что привело инвесторов к ажиотажу продаж. Однако Binance в итоге отказалась от сделки, что привело к объявлению банкротства FTX и Alameda 11 ноября.

В июне был подан коллективный иск против Solana Foundation, Solana Labs, Multicoin Capital, FalconX и соучредителя Solana Анатолия Яковенко. В иске утверждалось, что Solana была централизованной и что ответчики получили прибыль от продажи незарегистрированной ценной бумаги и сделали вводящие в заблуждение заявления.

В то время как сеть пытается восстановиться, Яковенко недавно рассказал о том, что сеть делает, чтобы исправить ситуацию, и о ключевых направлениях деятельности в 2023 году.

Постоянное внимание Соланы

Устранение сбоев в работе сети

Задолго до фиаско с FTX, в начале 2022 года компания Solana столкнулась со своими собственными проблемами, связанными с хроническими перебоями в работе сети. Хотя в последующие месяцы частота отключений снизилась, они продолжали влиять на инвесторов. 21 января в сети Solana произошел сбой, который длился более 24 часов и совпал с падением рынка. Это привело к ликвидации позиций нескольких трейдеров.

Согласно трекеру времени работы Solana, в 2022 году у Solana было 14 сбоев, что привело к общему времени простоя в 4 дня 12 часов 21 минуту. Однако следует отметить, что трекер не зафиксировал отключение, о котором было сообщено в официальном Твиттере сети 9 ноября.

Перебои и замедления в работе сети в основном происходили из-за перегруженности, хотя Яковенко сказал, что в перебоях в начале 2022 года также виноват ряд ошибок. По словам Яковенко, некоторые из ошибок были новыми, другие возникли в результате роста использования сети.

Поэтому устранение перебоев в работе сети и повышение надежности и отказоустойчивости были в центре внимания инженерной команды Solana в 2022 году. На ежегодной конференции Solana, Breakpoint 2022, Яковенко сказал:

"Я бы сказал, что весь последний год для инженерной команды Solana был связан с надежностью. И многое из этого, я думаю, мы решили".

В августе Solana объявила, что Jump Crypto, часть компании Jump Trading Group, занимающейся количественной торговлей, создаст новый клиент-валидатор для Solana. Проект валидатора под названием Firedancer предложит значительную модернизацию сети и повысит эффективность, отказоустойчивость и пропускную способность Solana, утверждает Solana.

По словам Соланы, Firedancer способен обрабатывать 600 000 транзакций в секунду (TPS) в тестовой среде, по сравнению с текущим средним показателем сети в 4 000 TPS.

Кроме того, Solana развернула свою систему на основе протокола User Datagram Protocol (UDP) для обработки транзакций на базе протокола QUIC, разработанного компанией Google. QUIC обеспечивает быструю асинхронную связь, повышая отказоустойчивость Solana.

Кроме того, Solana внедрила QoS с взвешиванием по ставкам, что "не позволяет узлам без ставок или узлам с низкими ставками спамить всех остальных", - сказал Яковенко. Solana также разработала локальные рынки сборов, которые позволяют пользователям доплачивать за то, что их транзакции будут подтверждены в приоритетном порядке, что повышает надежность сети.

Повышение производительности

Команда инженеров Solana разработала некоторые оптимизации турбин, которые работают за кулисами, чтобы усилить возможность мгновенной передачи информации. Кроме того, Solana также работает над оптимизацией времени выполнения. По словам Яковенко, это включает в себя модернизацию среды исполнения Sealevel компании Solana, которая уже увеличила пропускную способность транзакций.

Он добавил, что инженеры Solana продолжают работать над двумя сложными задачами - планировщиком транзакций и последующим воспроизведением этих транзакций. Яковенко отметил:

"Решения становятся все лучше и лучше, а эвристика все ближе и ближе к оптимальному варианту".

Повышение безопасности

В начале августа хакер вывел из 7 767 горячих кошельков SOL и USDC на сумму около 8 миллионов долларов. Атака затронула веб- и мобильные кошельки Solana, включая Solflare, Phantom, Slope и Trust Wallet. Некоторые инвесторы Ethereum (ETH) также пострадали от атаки.

Хотя повышение безопасности сети имеет первостепенное значение для сохранности средств пользователей, Яковенко сказал, что это также имеет решающее значение для широкого распространения. По словам Яковенко, растущее число валидаторов Solana сделало сеть более безопасной и устойчивой к цензуре. За последние 24 часа число валидаторов Solana составило 1 911, при этом 30 валидаторов контролируют более 33% от общего количества.

Яковенко отметил, что принятие Solana в массовом порядке потребует гораздо больших улучшений в сфере безопасности. Это может означать внедрение автоматического аудита как функции безопасности, которая поможет разработчикам выявлять смарт-контракты и лазейки и ошибки в разработке. Он добавил:

"Чем больше автоматизации мы можем создать, тем более надежными могут стать эти системы".

Повышение программируемости

Сделать Solana более программируемой означает использовать такие инструменты, как компиляторы, которые поддерживают большое количество языков разработчиков, сказал Яковенко. В Solana уже есть компилятор Solidity под названием solang. Кроме того, фреймворк разработки Solana, Anchor, стал более простым в использовании для разработчиков, добавил он.

Благодаря этим дополнениям и обновлениям, Яковенко отметил, что:

"В прошлом году мы перешли от жевания стекла к серфингу".

Недавно выпущенная программа Seahorse позволяет разработчикам писать программы Anchor с помощью Python, что еще больше повышает программируемость Solana.

Повышение совместимости с мобильными устройствами

По словам Яковенко, криптовалюты в основном работают на настольных компьютерах, поскольку бизнес-модели Web 3.0 несовместимы с моделями крупных магазинов приложений. Однако обеспечение доступности криптовалют через мобильные приложения имеет решающее значение для широкого распространения. Это связано с тем, что около 82% населения мира, или примерно 6,6 млрд. смартфонов, согласно данным Statista.

Яковенко отметил, что магазины приложений не дружелюбны к криптовалютным децентрализованным приложениям (DApps). А те Dapp, которые одобрены магазинами приложений, вынуждены добавлять дополнительные шаги для пользователей, чтобы подключить свои кошельки. Он добавил:

"Это большой вызов, но не для сети, а для пользовательского опыта и для разработчиков".

Стек Solana Mobile Stack, разработанный компанией Solana Mobile, направлен на решение этих проблем. Например, хранилище семян использует встроенный элемент безопасности телефона для хранения семенных фраз, что делает его недоступным для Android и позволяет dApps легко соединяться с кошельками, сказал Яковенко.

Более того, Solana dApp Store, который начнет принимать заявки в январе, будет представлять собой рынок мобильных dApp без разрешений, отметил Яковенко.

В центре внимания Соланы 2023 год

Решение ключевых проблем программирования

Solana планирует запустить Token-22, новый стандарт токенов, который позволит разрабатывать новые приложения, такие как сбор роялти за передачу и владение, а также конфиденциальные платежи.

Кроме того, сеть стремится сделать реальностью формальную верификацию, инструменты для которой уже существуют, сказал Яковенко. Он добавил:

"Я надеюсь, что на Breakpoint в следующем году я буду говорить о смарт-контрактах с открытым исходным кодом, с формально проверяемыми спецификациями, чтобы аудиторы могли посмотреть на спецификацию и сказать вам, где вы упустили предположение, или предположение невозможно доказать".

Сеть также стремится обеспечить возможность использования биткода с высоким содержанием типов, что потенциально может устранить барьеры, препятствующие выполнению функций вызова между программами Solana. Это даст Solana полную совместимость, например, передачу сообщений между различными сервисами, сказал Яковенко.

Одной из ключевых проблем, которую Яковенко хочет решить с помощью Solana, является состояние сети и динамическое ценообразование для хранения данных. Хотя Solana уже оптимизировала сеть с помощью аппаратного обеспечения, необходимо дальнейшее масштабирование, когда количество аккаунтов достигнет 5 или 10 миллиардов, сказал Яковенко.

Он добавил, что команда Solana еще не определилась с ценой хранения. Он сказал:

"Мы не знаем, какой должна быть стоимость следующего счета рядом с валидаторами, и как сделать так, чтобы это хранилище использовалось эффективно".

Улучшения на уровне сети - `Уменьшение Солана`.

Яковенко хочет включить легкие клиенты, которые позволят пользователям, не запускающим полный узел валидатора, исследовать небольшую выборку данных. Легкие клиенты, которые Яковенко в шутку называет "диетическими клиентами", могут помочь защитить сеть и подтвердить, что большинство узлов верны, сказал он. Поскольку доказательства на Solana намного больше, чем тонкие протокольные слои, Яковенко называет цель создания легких клиентов "похудением Solana".

Кроме того, на сетевом уровне Яковенко также хочет отделить акт производства блоков от акта запуска узла валидатора. Он сказал:

"Это позволяет фактическим производителям блоков быть немного статичными и не нуждаться в наиболее синхронизированном состоянии, так что они могут тратить все свои ресурсы на эту очень неприятную, в реальном времени, проблему создания блоков".

Это может быть достигнуто при использовании безбанковских лидеров и может привести к значительному повышению надежности и латентности сети, утверждает Яковенко.

В 2023 году Яковенко также планирует включить APEX, что позволит отделить задачу воспроизведения и просмотра блоков от выбора вилок. Это, в свою очередь, избавит валидаторов от необходимости иметь дело со скачками и спадами веб-трафика. Яковенко сказал:

"Как только вы выбрали развилку, вы знаете, как она выполняется, и знаете результат. И если мы сможем этого добиться, это будет означать, что реальное выполнение программы может идти целую эпоху за выбором развилки. Это даст вам возможность выполнять транзакции в течение двух дней одновременно".

Все три идеи позволят повысить безопасность и производительность сети, утверждает Яковенко.

Обеспечение возможности одновременного производства нескольких блоков

Обеспечение одновременного производства блоков - это то, что Яковенко называет "матерью всех трудных бомб". Для того чтобы Солана могла в реальном времени создавать историческую запись событий по всему миру, передача информации должна быть мгновенной. Более того, это поможет определить, кто первым обнаружил информацию.

Поэтому очень важно устранить задержки в сети. Этого можно достичь с помощью нескольких параллельных производителей блоков, поскольку это обеспечит несколько мест для подтверждения транзакций, сказал Яковенко. Это, однако, отличается от шардинга, который разбивает большие базы данных на более мелкие части, отметил Яковенко, добавив, что:

"У нас все еще есть единая государственная машина, единое унифицированное мировоззрение о том, что такое государство. У нас просто есть несколько способов кодирования этой истории".

Все вышеперечисленные усовершенствования и обновления помогут сделать децентрализованные системы такими же быстрыми, надежными и безопасными, как и централизованные, сказал Яковенко.

Источник