Давайте поговорим о яйцах. Яйца - это основной продукт питания для многих людей во всем мире, который мало изменился с 1980 года. Свободный выгул, откорм на траве, органические продукты - все это изменения и усовершенствования в яичной промышленности, но основной продукт остался прежним.

Однако, как показывают приведенные ниже данные ФРС Сент-Лойса, цены на яйца были далеко не постоянными. Средняя цена яиц в 1980 году составляла менее 1 доллара, а в 2022 году тот же продукт стоит около 3 долларов, то есть 3-кратную цену.

Из-за влияния долгосрочной инфляции 1 доллар США в 1980 году по покупательной способности эквивалентен примерно 3,60 долларам США сегодня. Этот рост составляет $2,60 за 42 года. В течение всего этого времени инфляция доллара составляла в среднем 3,09% в год, в результате чего кумулятивный рост цен составил 259,56%.

Владение таким активом, как BTC, важно как с точки зрения долгосрочного горизонта, так и с точки зрения временных предпочтений. Если мы изменим единицу счета с USD на BTC, мы получим совершенно другой график. При измерении в BTC кажется, что цена на яйца сильно упала с 2015 года.

Используя сегодняшнюю цену биткоина, в 2009 году яйца обошлись бы вам в $1 млн, а в 2022 году - почти в 12 000 сатов (около $3).

Хотя это скорее теоретический, чем практический аргумент, он демонстрирует, что покупательная способность биткоина по сравнению с таким повседневным предметом первой необходимости, как яйца, значительно выросла за последние годы.

Покупательная способность доллара (и большинства фиатных валют) со временем падает. Биткойн уникален тем, что его покупательная способность продолжает расти после каждого цикла снижения вдвое. Прошлые результаты не являются показателем будущего успеха, но механика биткойна не меняется. Существует фиксированное предложение биткойна; не существует денежного принтера, управляемого центральным банком.

Количество биткойнов, которые последний раз были активны 5+ лет назад, достигло исторического максимума в 25%, то есть четверть всех биткойнов не двигалась в течение пяти лет. Поэтому те, кто приобрел Биткойн в 2017 году, сейчас могут купить на свои BTC больше яиц, чем когда-либо прежде.

Отличная новость для Биткоин Ходлеров.

Для тех, кому это интересно, вы можете пополнить дебетовую карту биткоинами с помощью таких компаний, как Crypto.com, Ziglu, BitPay, Binance и многих других. Как только вы это сделаете, вы сможете использовать биткойн для покупки яиц. На 1 биткойн можно купить 122 979 яиц по сегодняшней цене в продуктовом магазине Великобритании; или 1 яйцо всего за 0,000008 BTC.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник