Губернатор штата Флорида Рон ДеСантис в своей президентской кампании 2024 года выдвинул платформу, частично основанную на "экономической независимости", в частности, указав на политику в отношении цифровых валют.

Выступая 31 июля на предвыборном мероприятии в Нью-Гэмпшире, ДеСантис подтвердил свои планы по запрету цифровых валют центральных банков, или CBDC, в случае победы в республиканской номинации и президентской гонке и вступления в должность в 2025 г. Губернатор Флориды добавил, что в случае победы на президентских выборах он планирует прекратить "войну президента США Джо Байдена с биткоином и криптовалютами".

Рон ДеСантис выступает на предвыборном мероприятии в Нью-Гэмпшире 31 июля. Источник: YouTube
Рон ДеСантис выступает на предвыборном мероприятии в Нью-Гэмпшире 31 июля. Источник: YouTube

Неясно, какую именно политику имел в виду ДеСантис, но он предположил, что она проводится через Федеральную резервную систему. Президент Байден подписал указ, устанавливающий планы по созданию нормативной базы для цифровых валют в марте 2022 года. За время пребывания Байдена на посту президента Комиссия по ценным бумагам и биржам также подала несколько исков против криптовалютных компаний, а Министерство юстиции контролировало уголовное преследование бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и бывшего генерального директора Celsius Алекса Машински.

Далее ДеСантис сравнил планы американского правительства по созданию CBDC с планами Китая, где центральный банк в настоящее время проводит испытания цифрового юаня. Он заявил, что "неподотчетной элите" в правительстве нельзя доверить потенциальное развертывание цифрового доллара.

"[ФРС хочет] перейти к безналичному обществу, они хотят уничтожить криптовалюту", - утверждает ДеСантис. "Как президент, в первый же день, CBDC отправится в мусорную корзину - мы этого не допустим".

Нью-Гэмпшир считается подходящим полигоном для кандидатов в президенты США, поскольку в этом штате проводятся первые праймериз в общенациональной гонке. ДеСантис начал свою официальную предвыборную кампанию не сразу после того, как объявил о ней в мае в Twitter - теперь уже X, - но, по данным нескольких опросов, он по-прежнему считается вторым наиболее жизнеспособным кандидатом от республиканцев.

Почти все опросы показывают, что ДеСантис значительно отстает от кандидата в президенты Дональда Трампа, дважды подвергшегося импичменту и находящегося под федеральным обвинением. Ожидается, что оба кандидата будут голосовать на праймериз в штатах, которые начнутся в январе и приведут к окончательному голосованию, которое определит кандидата от партии на Республиканском национальном съезде в июле 2024 года.

Кандидаты от демократов и республиканцев, претендующие на место на президентских выборах 2024 года, высказали свое мнение о таких криптовалютах, как биткойн (BTC) и CBDC. Роберт Ф. Кеннеди-младший, кандидат от Демократической партии, отстающий от Байдена примерно на 40-50 пунктов, в ходе своей предвыборной кампании сделал несколько заявлений в поддержку криптовалют и рассказал о нескольких покупках BTC. Мэр Майами Фрэнсис Суарес, который получил за свою работу зарплату в BTC и помог запустить проект `MiamiCoin`, в июне объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост республиканского кандидата.

Журнал: Правоохранительные органы США усиливают борьбу с криптопреступлениями

Источник