Богатство биткоина переходит из слабых рук в сильные из-за продолжающейся капитуляции розничных инвесторов и майнеров, что сигнализирует о том, что дно, возможно, близко.

В последнем отчете "The Week On-Chain" от 11 июля от компании Glassnode, занимающейся анализом блокчейна, говорится о том, что капитуляция рынка продолжается уже около месяца и что некоторые другие сигналы указывают на формирование дна в ценах биткоина.

Однако аналитики Glassnode написали, что медвежий рынок "все еще требует элемента длительности", поскольку долгосрочные держатели (LTH), которые склонны больше доверять биткоину как технологии, все чаще несут наибольшие нереализованные потери.

"Чтобы медвежий рынок достиг конечного дна, доля монет, удерживаемых в убыток, должна перейти в основном к тем, кто наименее чувствителен к цене и обладает наибольшей убежденностью".

Они добавили, что рынку может понадобиться дальнейший "риск снижения, чтобы в полной мере проверить решимость инвесторов и позволить рынку установить устойчивое дно".

Нереализованные убытки - это потери в долларовой стоимости позиции держателей перед продажей.

Glassnode сделала эту оценку, основываясь на наблюдении, что на предыдущих медвежьих рынках в 2015 и 2018 годах LTH держала более 34% предложения биткоина (BTC), которое было в нереализованном убытке. Доля STH составляла всего от 3% до 4%.

В настоящее время краткосрочные держатели (STH) держат 16,2% монет в убытке, а LTH - 28,5%. Монеты переходят к новым STH, которые стремятся спекулировать на цене, но имеют меньше убежденности в активе, добавила компания.

Доля LTH, владеющих монетами в убыток, может быть еще слишком мала.
Доля LTH, владеющих монетами в убыток, может быть еще слишком мала.

Это означает, что по мере того, как LTH забирает все больше монет, у них должны быть бриллиантовые руки, то есть они не должны продавать, чтобы аналитики отметили истинное дно рынка. Cointelegraph поддержал эту идею, признав, что Delphi Digital также считает, что в текущих рыночных условиях требуется больше времени, чтобы назвать это дном.

Майнеры биткоина продают монеты - это свидетельство того, что рынок может тестировать нижние диапазоны. Glassnode продемонстрировал, что с конца мая майнеры продали 7 900 BTC, но в последнее время их расходы замедлились примерно до 1 350 BTC в месяц.

Длительность снова подчеркивается как критический фактор в определении того, где может быть дно рынка. Во время медвежьего рынка 2018-2019 годов капитуляция майнеров заняла около четырех месяцев, чтобы обозначить дно; в 2022 году они продавали только около месяца или двух. В руках майнеров все еще находится около 66 900 BTC, поэтому "в следующем квартале, вероятно, сохранится риск дальнейшего распределения, если цены на монеты не восстановятся значимо", - говорится в заключении отчета.

В целом, Glassnode отметила, что рынок выглядит близким к дну, заявив, что он "имеет много признаков поздней стадии медвежьего рынка", но инвесторы должны знать, что их может ждать дальнейшая боль.

"В целом, отпечаток повсеместной капитуляции и крайнего финансового стресса, безусловно, присутствует".

За последние 24 часа биткоин снизился на 3%, опустившись ниже $20 000 до $19 939, по данным CoinGecko.

Источник